Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2019, 07:02

Евросоюз одобрил отсрочку по Брекзит

Мэй будут ждать до конца мая. Саммит Евросоюза предоставил Великобритании дополнительное время и перенес дату ее выхода из ЕС. Решение далось весьма непросто – политики дискутировали до глубокой ночи.

Мей просила о продлении срока на три месяца до конца июня. Саммит ЕС же согласился отложить Брекзит только до 22 мая. И то при условии, что британский парламент одобрит сделку между Лондоном и Брюсселем. При этом никто не скрывал своей неуверенности, в том, что все пойдет так, как задумано. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель готов ко всем сценариям. С ним согласилась и канцлер Германии Ангела Меркель. Не обошлось и без черного юмора.  

– Вы как-то говорили, что в аду есть особое место для тех политиков, кто продвигал Брекзит без какого-либо плана. Как вы думаете, понадобится ли там больше места для представителей Палаты общин, если британский парламент не примет соглашение о выходе из ЕС на следующей неделе? – спрашивает журналистка.

– Наш Папа Римский говорит, что в аду по-прежнему никого нет. А это значит, что там еще полно места, – ответил глава Евросовета Дональд Туск. 

Если Британские депутаты вновь не одобрят сделку, то отсрочка, которую дал ЕС, закончится уже 12 апреля. Все хотят решить вопрос с Брекзитом до выборов в Европаламент, они стартуют 23 мая. И если Британия к этому дню все еще не покинет ЕС, то возникает масса вопросов, надо ли Лондону участвовать в выборах? А если нет, насколько легитимен станет Европарламент? Так что метания Лондона могут просто парализовать принятие решений в Евросоюзе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей