Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2019, 07:33

В Сербии вспоминают одну из самых драматичных страниц в истории этой балканской республики

20 лет назад в марте 1999 года страны Североатлантического альянса без одобрения Совета Безопасности ООН начали военную агрессию против тогдашней Югославии из-за ситуации в Косово.

В ходе натовских бомбардировок использовались, в том числе, запрещенные боеприпасы с радиоактивными примесями, кассетные и фугасные бомбы, многие из которых до сих пор лежат в земле. По подсчетам Белграда, в результате той военной агрессии НАТО на Балканах погибли около двух с половиной тысяч человек, включая 89 детей. 

Последствия бомбежек в Сербии устраняют до сих пор, а заодно и противостоят широко применяемым Западом двойным стандартам, в отношении не только страны, но и лично президента Александра Вучича, о чем он заявил в своем интервью, комментируя ситуацию с недавними протестами в Белграде: «Некоторые в этой ситуации могут делать все, что хотят, могут быть сотни задержанных и пострадавших. А кому-то нельзя арестовать даже одного, вломившегося на телевидение с бензопилой в руках. Однако, после того, что они устроили на телевидении и на следующий день здесь, у меня под окнами, я со спокойной совестью отдал приказ всем компетентным органам – пусть выполняют свои обязанности. И они их выполнят. Не надо переживать. Никакого насильственного переворота в Сербии не будет – и точка».

Читайте также: