Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2019, 12:13

Громкая премьера на сцене Театра имени Пушкина — спектакль по пьесе XVII века

Пьеса XVII века в XXI стала только актуальней. Аллюзии на современную эпоху Интернета, эпатаж в чистом виде — зрители были под впечатлением. В Театре имени Пушкина —новый смелый эксперимент Деклана Доннелана — известного режиссера из Великобритании.

Его давно уже прозвали русским британцем. Знаменитый режиссер, он работал в лондонском королевском театре и снимал голливудских звезд. Но что-то всегда тянуло Деклана Доннелана в Россию.

«Во всех странах меня называют эксцентричным, а здесь люди считают меня нормальным, я этому очень рад. Если серьезно, я очень люблю русских, у меня особая связь с людьми и артистами из России», — признается Деклан Доннеллан.

Для русских артистов он ставил и любимого Шекспира, и Чехова. Но выбор этой пьесы шокирует даже неподготовленного зрителя.

В 1607 году Фрэнсис Бомонт написал пародию на рыцарские романы, которая отчего-то кажется точной сатирой на сегодняшний день. Мода, климат, прогресс, технологии — за четыре века изменилось все, но только не люди.

Хулиганский прием автора даже по сегодняшним меркам, а что уж тут говорить про XVII век. Почти в самом начале пьеса будет прервана комментариями зрителей. Они, как это часто бывает, считают, что точно знают, как сделать спектакль лучше и интереснее.

Бакалейщик и его жена буквально захватывают спектакль. Они требуют зрелища: побольше экзотических декораций, неожиданных поворотов в сюжете, и как же без танцев и песен?

«Мы сталкиваемся с этим каждый день, в нашем мире Интернета, каждый считает себя экспертом, каждый считает, что он может написать историю, каждый может быть звездой. Это очень смешно, но и очень пугающе тоже. Ведь нужно быть очень острожным в своих желаниях. И если народ получает то, чего он хочет это совсем не обязательно хэппи-энд. Это примерно как Брекзит для Великобритании», — считает Деклан Доннеллан.

Если вам уже тоже захотелось выскочить на сцену и навести порядок в этом театральном хаосе Деклан Доннеллан не будет вас останавливать. Что это было? Комедия или трагедия? Решать только зрителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей