Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2019, 10:08

У берегов Норвегии спасают пассажиров круизного лайнера, у которого отказал двигатель

У берегов Норвегии идет спасательная операция. Эвакуируют пассажиров круизного лайнера, у которого отказал двигатель. На борту — более тысячи человек. Из-за штормовой погоды доставлять на берег их приходится вертолетами. Пока удалось перевезти только около 300 пассажиров. Известно, среди членов экипажа четверо россиян. Бедствие в Норвежском море терпит также грузовое судно, которое шло на помощь лайнеру.

Так все начиналось — пассажиры еще смеются, но ходить по верхней палубе уже не могут, они вынуждены падать в кресла. Уже через несколько минут этим людям будет совсем не до шуток: кресла начнут ездить, а потолок — обваливаться.

Трое из девяти пострадавших тяжело ранены. Капитан принял решение собрать всех палубой ниже, в кинозале. На борту Viking Sky привычные для этого тура пожилые американцы и подданные Ее Величества. Люди располагаются на полу, чтобы точно не упасть.

«Ситуация серьезная. Круизный лайнер потерял ход не в самом хорошем месте. Вокруг рифы, однако судну удалось бросить якорь, так что лайнер никуда не денется. Кроме того, команда запустила один двигатель из четырех», — сообщил пресс-секретарь координационного центра Эйнар Нудсен.

«А сколько нужно, чтобы лайнер ожил?» — спросил журналист.

«Сложный вопрос. Технически можно и на одном. Это не основная проблема — буксир не может подойти к лайнеру. Мешают восьмиметровые волны и штормовой ветер», — пояснил Эйнар Нудсен.

Ни о каких шлюпках в такой ситуации говорить не приходится. Буксир должен стабилизировать лайнер, и то для того, чтобы снизить опасность эвакуации по воздуху. Чтобы понять, что происходит там, куда сейчас не пускают пассажиров с телефонами, достаточно взглянуть на кадры, снятые до аварии.

Viking Sky — целый город на воде и все отзывы о нем, как один, начинаются одинаково: на борту забываешь, что ты в море — помогают девять палуб магазинов, бассейнов, тренажерных залов, полей для гольфа и, конечно же, ресторанов. Как пишут европейские СМИ, все эти тонны стекла и мебели смешались в настоящем хаосе, из которого нужно вызволить более тысячи человек — 915 пассажиров и 458 членов экипажа.

«Нас снимали с палубы обоих разом — и ее и меня поднимали на вертолет одной стропой. Было не по себе», — рассказывает один из пассажиров.

«По-настоящему страшно было там, наверху, когда нас начали тянуть. До этого я еще держалась за мысль: «Ну что ж, вот такое вот необычное путешествие». Ну а потом просто надеялась, что все у спасателей под контролем», — делится женщина.

Как сообщил в Facebook один из российских членов экипажа, паники на лайнере нет. Людей в штормовых условиях эвакуируют вертолетами, в каждом из которых можно разместить не более 10 человек. Их доставляют в полевой штаб. Один вертолет пришлось отправить к сухогрузу, который шел на помощь, но тоже потерял ход и теперь сам нуждается в спасении. Море не успокаивается, а это значит, что спасательная операция может растянуться на весь день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей