Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 09:00

Весь мир единодушно осудил дипломатический демарш Дональда Трампа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами

С Вашингтоном не согласен даже ближайший сосед и верный союзник — Канада. О том, что статус спорной территории (она согласно международным законам и резолюциям ООН считается аннексированной) останется неизменным, заявили и в Организации Объединенных Наций, и в Евросоюзе, и в Лиге арабских государств. Позиция России однозначна — Голаны принадлежат Сирии, и действия Трампа лишь обостряют и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке.

Арабский мир негодует. На севере Израиля протесты. Повод для новых возмущений возник не на Ближнем Востоке, а за тысячи километров, в Вашингтоне. Здесь Дональд Трамп, что называется, одним росчерком пера признал незаконную аннексию чужой территории.

Речь — о Голанских высотах. Так называют горное плато на границе Израиля и Сирии. До 1967 года оно было частью сирийской провинции Кунейтра. В ходе шестидневной войны Израиль оккупировал Голаны, а через 14 лет еще и аннексировал, то есть в одностороннем порядке признал частью своей территории. Это решение осудили в ООН. В многочисленных резолюциях Совет безопасности неоднократно призывал Израиль вернуть Голанские высоты Сирии. Дональд Трамп поставил на этих призывах крест.

«Сегодня я делаю исторический шаг, чтобы укрепить способность Израиля защищать себя, обеспечить этой стране национальную безопасность, на которую она имеет право», — заявил Дональд Трамп.

Документы подписывали второпях. Тель-Авив обстреливают из Сектора Газа уже второй день, в ответ армия обороны Израиля начала в анклаве военную операцию. Беньямин Нетаньяху спешил обратно домой. Трамп решил напоследок вознаградить его черным фломастером, которым и выводил свою подпись.

«Господин президент, я привез вам ящик прекрасного вина с Голан. Я знаю, что вы не пьете, так что отдайте его сотрудникам. Надеюсь, обойдется без расследований», — сказал Беньямин Нетаньяху.

Самому Нетаньяху, вероятно, не до смеха, ведь шутка из личного горького опыта. Полиция Израиля обвиняет его в незаконном получении дорогих подарков от бизнесменов. А впереди — выборы в парламент. Рукопожатия и улыбки в Белом Доме, перед камерами прежде всего для израильского избирателя. Поступок США Нетаньяху назвал актом исторической справедливости. А политологи говорят о двойных стандартах Вашингтона. Белый Дом, например, отказывается признавать Крым российским. Хотя полуостров вернулся в состав нашей страны в результате референдума, проведенного по международным стандартам.

«Американский госсекретарь Помпео заявил: «Голанские высоты — это отражение реальности, признание Соединенными Штатами — это вопрос безопасности». То есть, земля, оккупированная в результате военных действий, признается принадлежащей державе, оккупирующей ее, это нормально. А земля, которая волеизъявлением подавляющего числа живущих там людей входит в состав другой страны, причем в составе которой она была 200 лет до этого, это ненормально», — сказал руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

На деле США своими действиями искажают факты. О признании какой реальности говорит госсекретарь, если сами жители оккупированных Израилем Голан считают себя сирийцами, отказываются получать израильские паспорта, а в их городах можно встретить герб Сирии.

«Это сирийская земля, мы живем здесь на нашей земле. Израиль ее оккупировал», — говорит местный житель.

«Заявления Трампа неприемлемы для нас. Судьбу высот может определять только Сирия, ее руководитель и сами жители Голан. В сирийских лагерях сейчас, по меньшей мере, полмиллиона беженцев с Голан. Эти люди хотят вернуться в свои дома, они считают себя сирийцами», — отмечает сириец.

Впрочем, мир уже, кажется, привык, что Вашингтоном руководит не международное право, а политический эгоизм и национальные интересы. А они 11 лет назад позволили, например, признать и одностороннее провозглашение независимости Косова от Сербии. Правда, тогда в ООН США заручились поддержкой Евросоюза. Сейчас отношения не те. И в Европе действия Трампа осудили. Возмущаются и в Лиге арабских государств, Турции. Дамаск решение Трампа назвал нападением на суверенитет и территориальную целостность Сирии. Вопрос о Голанах глава российского МИДа Сергей Лавров затронул в телефонном разговоре с госсекретарем Майком Помпео.

«Намерение США признать израильский суверенитет над Голанскими высотами ведет к грубому нарушению международного права, препятствует урегулированию сирийского кризиса, усугубляет положение на всем Ближнем Востоке», — подчеркнул Сергей Лавров.

Ведь принадлежность Голан — это яблоко раздора в израильско-сирийском конфликте. Две страны де-юре до сих пор находятся в состоянии войны, и решение Белого Дома явно не способствует приближению мира.

Читайте также: