Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 18:06

Решение Дональда Трампа по Голанам осудили во всем мире

Свое беспокойство сегодня выразили представители многих государств. Причем Дональда Трампа не поддержал в мире практически никто, и это редчайший случай. Даже власти Канады, которые во внешней политике следуют за Вашингтоном по пятам, в этот раз высказались против. Такая же позиция и у стран Евросоюза. Гораздо жестче реагируют в Лиге арабских государств.

На границе Израиля и сектора Газа вновь звучат сирены воздушной тревоги. Власти открыли бомбоубежища и отменили занятия в школах. За последние сутки палестинские радикалы выпустили по израильской территории около 30 ракет. Часть из них перехватила система ПВО «Железный купол», остальные упали в пустыне. В ответ на обстрелы армия обороны Израиля всю ночь наносила удары по Газе — авиация атаковала объекты ХАМАС. Серьезное обострение на юго-западе Израиля происходит на фоне напряжения на севере. Там протесты, причем и с израильской стороны границы, и с сирийской.

Повод для новых возмущений возник не на Ближнем Востоке, а за тысячи километров, в Вашингтоне. Дональд Трамп, что называется, одним росчерком пера признал незаконную аннексию чужой территории.

Речь о Голанских высотах. Так называют горное плато на границе Израиля и Сирии. До 1967 года оно было частью сирийской провинции Кунейтра. В ходе шестидневной войны Израиль оккупировал Голаны. А через 14 лет еще и аннексировал, то есть в одностороннем порядке признал частью своей территории. Это решение осудили в ООН. В многочисленных резолюциях Совет безопасности неоднократно призывал Израиль вернуть Голанские высоты Сирии. Дональд Трамп поставил на этих призывах крест.

«Этот еще один шаг, который совершает Вашингтон, причем не только при этой администрации, по выходу из глобальной общемировой системы, которая основана на международном праве, уставе ООН, соблюдении международных договоров и договоренностей. И мы видели за последнее время не один пример», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Документы подписывали второпях. Премьер-министра Израиля Беньямин Нетаньяху спешил домой. По возвращении в Тель-Авив он первым делом поздравил израильтян.

«Признание президентом Трампом нашего суверенитета над Голанскими высотами запомнится поколениям. Голаны принадлежат нам как исторически, так и в результате нашей самообороны», — заявил премьер-министр Израиля.

То, что Нетаньяху называет самообороной, весь мир, за исключением Израиля и США, считает оккупацией. Действия Вашингтона осудили в Лиге арабских государств, Евросоюзе, Турции.

«Это земли Сирии и сирийского народа. Подпись Трампа не делает легитимной израильскую оккупацию. Мы не принимаем решения Соединенных Штатов, которые не признают международного права», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Даже ближайший и стратегический союзник США — Канада — не поддержала решение Трампа.

Из заявления МИД Канады по Голанским высотам: «В соответствии с международным правом Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами. Давняя позиция Канады остается неизменной. Международное право запрещает аннексию территорий силовыми методами».

Впрочем, мир уже, кажется, привык, что Белый дом руководствуется не международным правом, а политическим эгоизмом и собственными интересами. А они 11 лет назад позволили, например, признать и одностороннее провозглашение независимости Косова от Сербии.

В Москве считают: на этот раз Вашингтон может спровоцировать новый виток напряженности на Ближнем Востоке.

«Подобное решение однозначно имеет негативные последствия и с точки зрения ближневосточного урегулирования, и с точки зрения общей атмосферы в политическом урегулировании в Сирии. Это ни у кого не вызывает сомнения», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Если только дальше мир будет развиваться по пути принятия таких решений, можно прийти к ситуации, когда все будут воевать друг с другом. Будет верховенствовать право сильного. Но это прямой путь к войне», — сказал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Политологи обращают внимание на двойные стандарты США. Белый дом, например, отказывается признавать Крым российским, , хотя там население ясно выразило свою волю в ходе голосования.

«У нас ситуация с Крымом абсолютно легитимная и легальная. Был проведен референдум, Крым вошел на законных основаниях в состав РФ Тут мы видим абсолютный прецедент, когда Израиль захватывает часть территории Сирии.  Ни один международный акт не способен признать данную территорию. Нет такого закона, который способен бы признать, что вы можете занять тамбур, или квартиру, или комнату, и сказать, что она теперь ваша», — сказал член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

Принадлежность Голан — камень преткновения в израиле-сирийском конфликте. Две страны де-юре до сих пор находятся в состоянии войны, и решение Белого дома явно не способствует приближению мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей