Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 18:12

В Минфине подвели экономические итоги прошлого года

Сегодня на коллегии ведомства с участием премьера подвели итоги минувшего года. Главный вывод — России удалось создать такой механизм обеспечения экономической стабильности, что страна может развиваться вопреки внешнему давлению.

Так, впервые за семь лет бюджет исполнен с существенным профицитом. ВВП вырос на 2,3%, причем темп роста оказался самым высоким за 10 лет. Уровень инфляции под контролем и позволяет двигаться вперед. Кажется, сухие цифры. Но в правительстве говорят: это «новая экономическая реальность».

Условия для этого создавались в том числе и за счет совершенствования налоговой системы. Теперь на изменения в этой сфере вводится мораторий на шесть лет.

На коллегии отдельно коснулись темы налога для самозанятых.

 

Дмитрий Медведев

С января 2019 года в четырех пилотных регионах мы запустили, напомню, специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Людям не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вести отчетность, покупать и содержать контрольно-кассовую технику. Все это заменяется мобильным приложением «Мой налог», которое позволит зарегистрироваться в качестве самозанятого. Опыт пилотных проектов нужно будет проанализировать. И по итогам этой работы дать право и другим регионам вводить налог на профессиональный доход с 2020 года.

На коллегии говорили и о важнейших задачах — это реализация национальных проектов. Деньги, причем большие, на эти цели были выделены оперативно, а вот работа на местах пока идет медленно. Глава Минфина пообещал прямо сегодня обсудить это с коллегами из регионов.

 

Антон Силуанов

Мы уже распределили 90% всех трансфертов субъектам Российской Федерации. Можно заключать контракты было сразу в начале года. По состоянию на текущую дату мы видим, что по национальным проектам заключено всего чуть больше двух тысяч контрактов, или примерно 3% от объема распределенных межбюджетных трансфертов в национальные проекты. При этом 21 регион вообще не заключил ни одного контракта, а 30 регионов – от одного контракта до трех

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей