Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 18:00

Молодых деятелей искусства и тех, кто свое творчество посвящает детям, чествовали в Кремле

Владимир Путин вручил награды лауреатам сразу двух президентских премий. Обладатели первой — архитектор, дирижер и режиссер, несмотря на свой юный, с творческой точки зрения, возраст уже успели запомниться яркими проектами и активной работой по сохранению культурного наследия. Еще трое уже признанные мастера — художник, аниматор и преподаватель. И от них во многом зависит, какими растут наши дети. Именно они помогают, как выразился президент, утверждать идеалы добра, великодушия и справедливости.

По кулуарам кремлевского Первого корпуса ступает молодой режиссер Сергей Чехов. Уже поставил 20 спектаклей, причем таких, про которые принято говорить — на разрыв шаблона.

Сергей — лауреат президентской премии для молодых деятелей культуры. Уже в Екатерининском зале Путин, обращаясь к собравшимся из самых разных областей творчества, привел именно театральную аналогию.

«Все мы помним слова Константина Сергеевича Станиславского: "Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше". Этот мудрый завет великого режиссера имеет прямое отношение ко всем произведениям для детей и юношества. Книги, кино, спектакли, музыка должны помогать подрастающему поколению постигать жизнь, ее противоречия и сложности, учить отделять зерна от плевел и утверждать идеалы добра, дружбы, великодушия, справедливости», — сказал Владимир Путин.

Первым президент награждает архитектора Николая Переслегина. Сегодня он совладелец успешного бюро, а несколько лет назад, работая советником в московской мэрии, стоял у истоков инвест-программы столичных властей «1 рубль за 1 квадратный метр». К реставрации исторических зданий мэрия стала привлекать частных инвесторов. С 2013-го уже 15 адресов восстановлены, еще 10 — в работе.

Путин награждает дирижера Валентина Урюпина. За пульт он встал в 21 год. Сейчас ему 30 с небольшим, график гастролей расписан на ближайшие два года.

«Хочу сказать, что в современном мире оркестр — это сильнейший инструмент, инструмент, может быть, добра. Наш оркестр очень скоро получит новые инструменты. Это прямой результат премии, который позволит ему развиваться и лучше звучать и достойно представлять ростовскую и российскую культуру», — сказал Валентин Урюпин.

Утром репетиция в Новосибирске, вечером концерт в Москве, на следующий день прогон в Перми. А пока Москва, Кремль.

Вторая тройка лауреатов уже состоявшиеся деятели культуры, им президентские премии за произведения для детей и юношества. Одна из них — Франческе Ярбусовой, супруге и художнику всех мультфильмов Юрия Норштейна. Это она нарисовала и «Ежика в тумане», и «Сказку сказок».

Лауреат президентской премии — художник-иллюстратор Борис Диодоров. Издания Андерсона именно в его оформлении одни из самых известных на родине сказочника, в Дании, и в России, конечно, тоже.

Третья премия Сергею Казарновскому — создателю и руководителю «Класс-центра». Школы, где дополнительное образование считается обязательным, и театральный класс чуть ли не самый главный.

«Одна девочка решила рассказать про свою семью, большую семью. Она сказала, что у нее есть родной брат, двоюродная сестра, троюродный брат и троюродная сестра. Я у нее, 6,5-летней, спрашиваю: "Ты мне можешь объяснить, что такое «троюродный брат»?" Она говорит без заминки, мгновенно: "Троюродный брат – это очень просто. Это то же самое, что троюродная сестра, только мальчик"», — рассказал Сергей Казарновский.

Вот что, по мнению президента, объединяет два поколения лауреатов этого года.

«Члены комиссии, которые присудили вам эти звания лауреатские, они только зафиксировали тот факт, который признан сотнями тысяч и миллионами людей, ради которых вы работаете. Желаю вам новых успехов. Спасибо вам большое», — сказал президент.

После вручения, как водится, подняли по бокалу шампанского. В официальные речи всего уместить не получилось, так что теперь уже в неформальной обстановке разговор, конечно, продолжили.

Читайте также: