Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2019, 21:00

В Кремле чествовали молодых деятелей искусства и заслуженных мастеров, которые свое творчество посвятили детям

Высокие награды лауреатам сразу двух премий лично вручил президент. Как отметил Владимир Путин, все это представители разных поколений, которых объединяет одно — верность отечественной культуре. Именно от таких людей зависит, какими вырастут новые поколения.

Министр культуры прорывается к президенту. Что называется, «на ногах» продолжение разговора начатого получасом ранее.

«Если наша система детских музыкальных школ перестанет существовать, например, гипотетически, то в очень скором времени в оркестрах будет некому играть и на концерты будет некому ходить», — это слова дирижера Алексея Урюпина, одного из трех лауреатов ежегодной президентской премии молодым деятелям культуры.

«Не случайно сегодняшний лауреат заметил по поводу музыкальных школ. Я понимаю, что его беспокоят планы практически уничтожения музыкальных школ. Просто если мы действующие и созданные еще в советские времена музыкальные школы превратим в художественные кружки, ничего хорошего из этого не получится и культура российская от этого не выиграет», — отметил президент.

«Даже планов таких нет. Мы это держим на пульсе», — сказал министр культуры Владимир Мединский.

За дирижерский пульт Алексей Урюпин встал в 21 год. Сейчас ему 30 с небольшим и график гастролей расписан на ближайшие два года.

А вот еще один лауреат президентской премии — режиссер Сергей Чехов. В Кремле он впервые. Выбивается из толпы: без галстука, в коротких брюках и ботинках на босу ногу. Вот и все его постановки, а их уже двадцать, на разрыв шаблона.

Третий из молодых — архитектор Николай Переслегин. В Екатерининском зале Первого корпуса Кремля он долго и внимательно рассматривал потолок — тот и правда производит впечатление. Совладелец успешного бюро, несколько лет назад в московской мэрии Николай Переслегин стоял у истоков инвест-программы столичных властей «1 рубль за 1 квадратный метр». Это способ привлечь к реставрации исторических зданий частных инвесторов. С 2013-го 15 адресов уже восстановлены, еще 10 — в лесах.

«Сейчас мы делаем очень серьезный, очень сложный проект на стрелке Остоженки и Пречистенки. Там древние старинные Московские палаты, которые мы сохраняем, реставрируем. Очень долгое время они были брошены, никак не использовались. Сейчас мы интегрируем их в интенсивную городскую жизнь», — рассказал Николай Переслегин.

Все молодые лауреаты сегодня заняли кресла в первом ряду по левую руку президента. По правую — уже состоявшиеся деятели культуры, им премии за произведения для детей и юношества.

«Все мы помним слова Константина Сергеевича Станиславского: "Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше". Этот мудрый завет великого режиссера имеет прямое отношение ко всем произведениям для детей и юношества. Книги, кино, спектакли, музыка должны помогать подрастающему поколению постигать жизнь, ее противоречия и сложности, учить отделять зерна от плевел и утверждать идеалы добра, дружбы, великодушия, справедливости», — сказал Владимир Путин.

В числе второй тройки лауреатов — Франческа Ярбусова, супруга и главный художник всех мультфильмов Юрия Норштейна. Это она нарисовала и «Ежика в тумане», и «Сказку сказок», и даже заставку к программе «Спокойной ночи, малыши». Недавно издала книгу своих рисунков. И тут премия — два с половиной миллиона рублей — будет не лишней.

Такая же художнику-иллюстратору Борису Диодорову. Издания Андерсона именно в его оформлении — одни из самых известных на родине сказочника, в Дании, и в России, конечно, тоже.

Третья премия Сергею Казарновскому — создателю и руководителю «Класс-центра». Школы, где дополнительное образование считается обязательным и театральный класс чуть ли не самый главный. Премию он потратит, конечно же, на детей.

«Одна девочка решила рассказать про свою семью, большую семью. Она сказала, что у нее есть родной брат, двоюродная сестра, троюродный брат и троюродная сестра. Я у нее, 6,5-летней, спрашиваю: "Ты мне можешь объяснить, что такое «троюродный брат»?" Она говорит без заминки, мгновенно: "Троюродный брат – это очень просто. Это то же самое, что троюродная сестра, только мальчик"», — рассказал Сергей Казарновский.

После вручения, как водится, подняли по бокалу шампанского. Тут к президенту и лауреатам присоединились и все остальные гости церемонии награждения. Те, кто в представлении и президентских премиях уже не нуждаются.

Читайте также: