Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 12:09

В Краснодарском крае спустя год после наводнения десятки семей не могут получить новое жилье

Спустя год после мощного наводнения пострадавшие все еще не могут получить выплаты на покупку жилья взамен аварийного. Сбор документов, обивание порогов чиновников, суды. И, похоже, все усилия просто тонут в бюрократии.

Они называют себя подтопленцами. Их имущество и дома разрушило наводнение. Осенью прошлого года за считанные часы вода поднялась почти по самую крышу. Люди надеялись получить компенсацию и переехать, но оказалось, что денежная помощь на покупку жилья некоторым из них не положена. Все дело в региональном законе. Если помимо аварийного дома у кого-либо из членов семьи есть в собственности хотя бы несколько квадратных метров другой недвижимости, вся семья получает отказ.

Кухню к старому бараку многодетная семья Коротиных пристроила незадолго до наводнения. На ремонт брали кредит, который выплачивают до сих пор. Когда Коротины обратились в суд, выяснилась удивительная деталь – многоквартирный барак в селе Кривенковское, в котором жила многодетная семья, по документам не существовал вовсе. Чиновники сняли дом с учета еще в 2010 году после предыдущего наводнения. И тогда же должны были расселить людей.

«Детей нам не давали прописать, потому что дом был снят с баланса. Мне пришлось прописать их у своей матери. Когда моя мать приватизировала квартиру, они как несовершеннолетние участвовали в приватизации. Оттуда у нас доли», – рассказывает Наталья Коротина.

Даже спустя четыре месяца здесь все выглядит так, словно наводнение было накануне. Вокруг полная разруха. Например, у одного дома целой осталась только одна стена. И та в любой момент грозит рухнуть. А в соседних домах, которые официально признаны аварийными, продолжают жить люди. Другое жилье им не предоставили.

Согласно процедуре, чтобы оформить жилищный сертификат, нужно сначала передать администрации аварийный дом. Некоторые пострадавшие намеренно не подписывают такие отказы. Боятся вовсе остаться без крыши над головой.

Ответчиками в суде выступают районные администрации и региональное министерство ГО и ЧС. И тут возникает юридическая коллизия. По закону, чиновники должны оказывать пострадавшим от наводнения правовую помощь. Например, готовить людям иски в суд – иски на самих же чиновников.

«Суды идут в очень быстром режиме. Гражданам оказывается правовая поддержка. Пока никаких проблем в том, чтобы люди своевременно получали эти сертификаты, у нас в туапсинском районе нет», – сообщила Елена Балантаева, заместитель главы администрации Туапсинского района,

Но даже если затопленный дом – единственный, это вовсе не гарантирует быстрого получения всех выплат. Татьяна живет в Хадыженске. Поток воды прошел прямо через ее дом, разрушив обе стены. Семья Татьяны вынуждена снимать жилье, потому что сертификат им до сих пор не выдали. «Нам сказали – радуйтесь, что вы в списках. Некоторым и этого не положено», – признается Татьяна Фоменко.

Краевые власти отчитались: выплаты на жилье получили 75 семей. Но это только четверть тех, чьи дома признали непригодными для проживания. За защитой жители обратились в прокуратуру. Просят изменить региональное законодательство, чтобы оно учитывало интересы всех пострадавших от стихийных бедствий.

Читайте также: