Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 15:01

Российских дипломатов и журналистов не пустили на финал процесса о беспорядках 1991 года в Вильнюсе

Громкий судебный процесс в столице Литвы, который называют показательным и политизированным. 27 марта там оглашают приговоры по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе: уличные беспорядки, открытый огонь, гибель 14 человек у здания телецентра. Литовская сторона обвиняет советских военных, политическое руководство Союза. 700 томов, более 60 обвиняемых, большинство судят заочно. А вот есть ли доказательства? В зал суда не пустили ни российских дипломатов, ни российских журналистов.

Все это журналисты, которым официально отказали в аккредитации, Первый канал в их числе. Причины отказа не объяснили, но так как процесс объявлен открытым, журналисты все же попытались попасть в зал суда. Не пустили — так же, как коллег с других российских телеканалов, и даже сотрудников нашего посольства.

Дело, которое здесь называют самым значимым в современной истории Литвы, больше напоминает театр абсурда и показательное судилище. Но это неудивительно, ведь трактовка событий 13 января 1991 года для Литвы один из важнейших вопросов государственной идеологии.

Тогда в результате штурма Вильнюсской телебашни спецназом «Альфа» при поддержке танков погибли 14 человек. Для Литвы, которая к тому времени провозгласила свою независимость, это стало поводом обвинить СССР в агрессии и окончательно порвать с союзным центром. Январские события в Вильнюсе теперь называют попыткой свержения законной власти.

В деле 760 томов и 67 обвиняемых, из них очно судят только двоих. Геннадий Иванов, тогда подполковник ракетно-артиллерийского батальона, который в тот день даже не был у телецентра, приговорен к четырем годам тюрьмы.

«За что – непонятно. Я не участвовал в событиях, не получал никакие команды и распоряжения от вышестоящих начальников, так что не знаю, чем это все закончится», - сказал Геннадий Иванов.

Еще один россиянин на скамье подсудимых — калининградец Юрий Мель. В 2014 году его задержали на границе, с тех пор он в литовской тюрьме. В январе 1991 года Мель был танкистом, но его танк стрелял холостыми, и все, что смогло предъявить Мелю обвинение по существу, это сломанный забор у телецентра.

«Человека арестовали практически ни за что, ему не предъявляют никаких реальных обвинений. Литовская прокуратура не утверждает, что он кого-либо убил или ранил, что кто-то пострадал от его действий. Тем не менее его обвиняют в военных преступлениях. Это пример выдающегося правового беспредела в отношении гражданина РФ», — отмечает политолог Александр Носович.

Тем не менее Юрия Меля осудили на семь лет. Из тех, кого приговорили заочно — бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. 94-летнего маршала Советского Союза осудили на 10 лет. К 12 годам и также заочно приговорен экс-офицер КГБ Михаил Головатов.

При этом никаких весомых доказательств тому, что погибшие защитники телебашни были убиты спецназом, в деле нет, говорит историк и писатель Валерий Иванов.

«Я видел все акты вскрытия, все акты доследования. Я не нашел нигде свидетельств того, что сержант Иванов стрелял в Петраускаса и застрелил его. Или танк 687 переехал через кого-то. Такого нет в деле. Никаких трасологических исследований не велось. Там было, что вот так человека пули изрешетили. Как это понять? Причем пули разного калибра — мосинские винтовки, мелкашки, единственное, АКМ я не определил», — рассказывает Валерий Иванов.

Зато много свидетельств, в том числе от организаторов тех событий, что защитников телецентра расстреливали с крыш соседних домов и из самой телебашни. И это могли быть снайперы националистического движения Sąjūdis. Но говорить об этом в Литве нельзя. За фразу «свои стреляли в своих» был осужден известный литовский правозащитник Альгердис Палецкис.

Те, кого приговорили сегодня, вины своей не признали. Адвокаты осужденных очно и заочно уже готовят апелляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей