Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 18:01

Владимир Путин провел большое совещание на тему развития в стране массового спорта и физкультуры

Вопрос, который в той или иной степени в России касается каждого, обсуждался 27 марта на большом совещании у Владимира Путина. Здоровый образ жизни для многих сейчас не просто красивые слова. Тренажеры можно увидеть во многих дворах крупных городов, и они редко пустуют. 

Как раз о важности шаговой доступности подобной инфраструктуры говорил сегодня президент. По его словам, главная задача любых соревнований — формировать культуру здорового образа жизни. Владимир Путин поручил принять новую Стратегию развития физкультуры. А до этого успел пообщаться с триумфаторами недавней Универсиады и побывал на тренировке юных синхронисток.

«Палка-стучалка». Звучит как-то по-детски, но так уж она у них называется. Под водой металлический лязг теряет звонкость, впрочем, по-другому тренера не услышишь. А вот партнера — вполне. Тут сразу всплывает еще один профессиональный термин — «мыкнуть» подруге.

«Можем договориться: «Я тебе мыкну под водой, мол, плыви сильнее. Или наоборот, остановись», — рассказывает Лиза Минаева.

В синхронное плавание приходят в семь лет. Берут почти всех, остаются самые стойкие. Прошедшие весь путь, по сути, осваивают три сложнейшие дисциплины — гимнастика, акробатика и, конечно, плавание.

«Мы всей команде пытаемся внушить, что мы одна семья, что мы все друг другу сестры и что мы должны быть как одно целое», — рассказывает Диана Миргазизова.

Центр синхронного плавания Владимиру Путину показывает директор — пятикратная Олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

«Вы видите, это станок, такого нет нигде в мире, чтобы спортсменки имели возможность работать на бортике у станка. Это сделано для того чтобы девочки могли разогреться как следует перед тренировкой и, соответственно уменьшить свои травмы при выполнении упражнений в воде», — рассказывает Анастасия Давыдова.

Ну и для занятий по профилю здесь условия такие, каких у наших синхронисток, прежде нередко деливших воду с пловцами, еще не было!

Центр синхронного плавания построили в 2016 году, и с тех пор в столице появились целые спортивные кластеры — ледовые арены, стадионы, теннисные корты.

«Кроме крупных, мирового уровня объектов, конечно, очень важно, чтобы люди занимались спортом каждый день, в шаговой доступности. Поэтому мы увеличили количество спортивных объектов в Москве за эти годы в 2,3 раза, причем это недорогие объекты, в шаговой доступности, лыжная трасса, беговые, велодорожки, тренажерные городки, воркаут и так далее. Это позволило увеличить количество занимающихся спортом в 2,2 раза», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Но так далеко не везде. Спортсменов в стране все больше, а тренировочных площадок не хватает. Проблему обсуждали на президентском Совете по физкультуре и спорту.

«Достаточно упомянуть проблему с бассейнами, плавание — один из самых популярных видов физической активности. Спрос — колоссальный! А обеспеченность бассейнами всего 12%», — сообщил министр спорта Павел Колобков.

Нужно всеми силами развивать массовый спорт. Этот тезис есть и в майских указах, и в нацпроектах. Часть доходов с профессиональных соревнований, считает Путин, необходимо направлять на поддержку любителей. И само собой, те, кто посвятил спорту всю жизнь, должны быть защищены от всех возможных провокаций на международной арене.

«Это прямо касается и известной истории с допингом. Все требования в части совершенствования борьбы с допингом Россия выполнила. Конструктивное сотрудничество с профильными международными структурами налажено. Нужно окончательно закрыть остающиеся вопросы, сделать все, чтобы на Олимпийских играх в Токио в 2020 году все без исключения члены сборной нашей команды не подвергались никаким ограничениям, чтобы мы не давали никакого повода тем, кто использует спорт в политических целях, действовать против интересов России», — подчеркнул глава государства.

Сегодня как раз чествовали победителей недавно завершившейся в Красноярске Универсиады. В медальном зачете нашим не было равных, но даже те, кто собрал полный комплект наград — у лыжницы Алисы Жамбаловой четыре золота, до сих пор вспоминают не сами победы, а как это было!

«Это было на высшем уровне, очень сопоставимо с Олимпийскими играми; на Универсиаде даже понравилось больше, здесь была какая-то более доброжелательная атмосфера», — отметила лыжница.

«Почти половину всех медалей вы забрали, с одной стороны, вроде как негостеприимно; а с другой стороны, вы порадовали миллионы наших болельщиков. Я желаю вам дальнейших успехов и надеюсь увидеть вас еще на Олимпийских играх с такими же медалями, с медалями такого же достоинства», — обратился президент к участникам Зимней универсиады.

Заседание Совета закончилось, высокие гости разъезжались по своим делам, а группа девочек-синхронисток все еще оставалась в бассейне. Шел пятый час тренировки!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей