Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 18:14

Басманный суд Москвы решает вопрос об аресте бывшего министра Михаила Абызова

Басманный суд Москвы в эти минуты решает вопрос о мере пресечения в отношении бывшего министра российского правительства Михаила Абызова. Его подозревают в создании преступного сообщества и мошенничестве. По данным следствия, Абызов может быть причастен к хищению почти четырех миллиардов рублей. Прокуратура ходатайство об аресте поддержала. Адвокаты в свою очередь просят отпустить экс-министра под залог в один миллиард рублей.

Суета в суде. Когда Михаила Абызова доставили на заседание, живым коридором его встречали десятки камер. В зал судебных заседаний, где избиралась мера пресечения Михаилу Абызову, попасть всем журналистам невозможно — такой ажиотаж. Поэтому камеры запускают небольшими партиями, по четыре-пять штук. И дают буквально 20 секунд — протокольная съемка. Такой интерес со стороны СМИ к этому громкому процессу.

В наручниках и за решеткой Басманного суда экс-министр выглядел спокойно. Даже улыбался. Не нервничал Михаил Абызов и когда его задерживали сотрудники ФСБ накануне вечером. Информагентствам он, кстати, рассказал, что задержание прошло корректно.

Против экс-министра возбуждено уголовное дело о мошенничестве и создании преступного сообщества. По данным Следственного комитета, похищено и выведено за рубеж четыре миллиарда рублей, которые принадлежали «Сибирской энергетической компании» и «Региональным электрическим сетям», эти энергокомпании работают на территории Новосибирской области. Следователи заявляют, что у Абызова были соучастники, которые тоже задержаны.

«В ходе допросов в качестве обвиняемого Абызов дал краткие показания по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, при этом свою вину не признал. Допрошенные по уголовному делу соучастники также отрицают свою вину, несмотря на уже полученные следствием доказательства. Своими противоправными действиями соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Михаил Абызов известен как первый и единственный министр по координации Открытого правительства. Этот пост он занимал с 2012 по 2018 год, когда должность упразднили. Причем, как сообщил пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов, претензии к Абызову связаны не с работой в предыдущем кабмине, а с бизнесом. Совмещать, кстати, эти виды деятельности само по себе нарушение закона.

По данным следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов был бенефициарным владельцем офшорных компаний, и тогда создал и возглавил преступное сообщество. Адвокат экс-министра заявил, что пока не было достаточно времени погрузиться в детали.

«У нас не было возможности детально обсудить обвинение, поскольку само обвинение было предъявлено уже поздно вечером, оно недостаточно конкретное, его трудно комментировать. Я надеюсь, что мы сможем работать в контакте со следствием для того, чтобы эта работа привела к установлению невиновности господина Абызова», — сообщил адвокат Александр Аснис.

Следователи предъявили обвинение всем задержанным в зависимости от роли в преступном сообществе. Сейчас разыскивается еще один предполагаемый соучастник. В Следственном комитете добавили, что проверяют экс-министра и других фигурантов этого дела на причастность к другим преступлениям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей