Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2019, 21:09

Кандидату в президенты Украины Юрию Бойко грозят уголовным преследованием за поездку в Москву

На Украине за три дня до выборов пытаются снять с дистанции одного из ключевых оппонентов Петра Порошенко. Кандидату от оппозиции Юрию Бойко грозят уголовным преследованием из-за недавней поездки в Россию. И не ему одному.

«Сегодня будет зарегистрировано уголовное дело за незаконное пересечение границы. Соответствующая реакция не заставит себя ждать. Но вопрос не только к авиаслужбе, но и к погранслужбе, которая выпустила этих лиц», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Запоздалая истерика на заседании правительства в Киеве по поводу визита Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву. Похоже, придраться пытаются только к процедуре пересечения границы. Хотя погранслужба претензий к ней не имела.

Оппозиционные украинские политики ударили нынешнюю киевскую власть в самое больное место. Заявили о провале ее так называемых реформ и предложили четкие пути выхода из ситуации. Такая реакция, по мнению Виктора Медведчука, нелепый спектакль.

«Те люди, перед которыми, собственно, и разыгран этот спектакль, то есть избиратель Порошенко, избиратель Тимошенко или Зеленского, то есть со стороны национал-радикалов, со стороны тех, кто сегодня собирается поддерживать их на выборах, они получили еще одно подтверждение, что власть, видите ли, борется с теми, кто пытается восстановить экономические отношения с Россией», — сказал председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» выпустила заявление, в котором назвала реакцию властей на визит Бойко и Медведчука в Москву местью за отстаивание интересов простых украинцев. Обвинение в незаконном пересечении границы названо бредом:

«С таким подходом генпрокурор может начинать уголовное преследование против каждого украинца, который садится в поезд в Киеве и выходит в Москве».

Порошенко и компания не раз гордо заявляли, что слезли с мифической газовой иглы. Но отказавшись от закупок газа по контракту с «Газпромом» по цене не более 260 долларов за тысячу кубометров, Украина покупает газ у европейских стран, но гораздо дороже. Сейчас это цена составляет 317 долларов, уже 1 мая цена вырастет до 368 долларов, а со следующего года — до 461 доллара за тысячу кубометров. Трудно представить, какие последствия это несет для населения. Но Порошенко и компания ничего менять не хотят. Визит вызвал у президента Украины ярость.

«Они экономику обсуждают? Они обсуждают, как посадить Украину на российскую газовую иглу!», — заявил 23 мая Петр Порошенко.

За пять лет правления нынешней власти тарифы на Украине выросли в среднем на 745%. Цены на газ выросли на 1080%, цены на отопление — на 1220%. И все это прямые последствия отказа от прямых поставок.

«Без прямого контракта, через каких-то непонятных посредников, через какие-то схемы, которые в конечном счете приводят к тому, что он становится почти на 100 долларов дороже. А это, соответственно, и себестоимость нашей продукции, это высокие коммунальные тарифы, ну и практически это отражается на жизни каждого человека в нашей стране», — сказал кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук называет такую политику властей «тарифным геноцидом».

«Снизились заработные платы, прожиточный минимум, минимальная пенсия и выросли цены на мясомолочные, на хлебобулочные изделия и на овощи, и это в первую очередь связано с газом и с тем, что, как заявил господин Порошенко, Украина соскочила с российской газовой иглы — соскочила так, что в результате обнищали миллионы наших граждан», — сказал Виктор Медведчук.

По словам Медведчука, антироссийская паранойя киевской власти сейчас уже просто опасна для украинцев, треть из которых уже просто не платят за тепло и газ, потому что просто нечем.

«Речь шла о снижении цены на поставляемый в Украину газ и на прямые поставки от «Газпрома», это позволит существенно снизить коммунальные платежи. Они всем показывают: «Ребята, если мы обещаем, у нас есть возможность это сделать. Мы об этом договариваемся на уровне первых лиц России», — комментирует ситуацию политолог Валерий Песецкий.

Вот как прокомментировал визит и реакцию на него Порошенко, член «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Верховной раде Вадим Рабинович: «Совершенно понятно и внятно было сказано. При нормальных людях, при нормальном разговоре в одну минуту они уже получили 25% скидки на газ. Да, патриоты рассказывают, что это не патриотический визит. Я их понимаю — те, кто живут на крови, те, кто состоялись на войне, те, кто боятся прекращения войны, конечно, для них это опасный и тяжелый визит».

Обвальный рост тарифов Порошенко объясняет формулой поставок «Дюссельдорф+». Якобы приходится доплачивать за транзит в 1500 километров длиной. Но это ложь. Европейцы просто зарабатывают на перепродаже все того же российского газа украинцам на границе. Но ведь они получают газ из России. И уже начинают нервничать. Ведь транзит по территории Украины — часть контракта с «Газпромом», который истекает в следующем году. А Киев с Москвой говорить не хочет.

«Без переговоров и нового контракта в 2020 году не будет газа, когда утратит силу действующий документ. И это будет плохо для тех, кто получает газ из России», — говорит депутат Европарламента от Великобритании Джулия Рейд.

В Европе хорошо помнят, как из-за воровства транзитного газа Киевом в 2000-х европейцы замерзали в своих домах. И, конечно, не хотят повторения так называемой «газовой войны».

«Надо ли говорить, что нужно всегда сохранять коммуникацию, работать. В любом случае, если возможно сотрудничество в вопросах нефти и газа, это поможет стабилизировать даже политические отношения», — говорит депутат Европарламента от Чехии Иржи Пейн.

«Мы зависимы от российского газа, это около 40% потребления. Очевидно, что именно Украина должна играть важную роль в налаживании наших отношений, несмотря на то, что, как мы видим, определенные прозападные силы на Украине играют в свою игру», — отмечает глава политической группы «Европа наций и свобод» Николя Бе.

Иначе говоря, в Европе многие начинают осознавать, что эта игра украинской власти против России под чутким руководством США на деле ни в интересах Украины, ни в интересах Европы. Миллионы украинских граждан стали заложниками бесчеловечных геополитических экспериментов. При этом политиков, которые намерены это остановить, в Киеве готовы упечь в тюрьму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей