Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 09:00

Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков обсудят в Бишкеке развитие российско-киргизских отношений

В Бишкеке начнется встреча президентов России и Киргизии. Владимир Путин прибыл туда с государственным визитом, это высший уровень в дипломатической практике. У лидеров обширная программа: переговоры в узком и расширенном составе, где будут обсуждать перспективы развития российско-киргизских отношений, стратегическое партнерство, взаимодействие в региональных объединениях.

По итогам подпишут совместное заявление, а также солидный пакет документов по сотрудничеству в самых различных сферах. Одними переговорами не ограничится.

В резиденции Ала-Арча, это официальная резиденция главы Кыгызстана, должна начаться церемония встречи президента России. На площади для этого уже выстроилась рота почетного караула, будут исполнены гимны двух стран. А кортеж российского президента будет сопровождать эскорт мотоциклистов.

Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом, а в дипломатическом табеле о рангах госвизит занимает высшую строчку. Это означает, что гостю страны во время его пребывания оказывают максимальные почести. До этого дня Владимир Путин уже девять раз посещал Кыргызскую республику, но с государственным визитом он приехал сюда впервые. И к этому событию здесь действительно готовились.

Достаточно сказать, что нигде — ни в одной стране, ни в одном городе за пределами России мы не видели такого количества российских флагов на улице. Здесь они встречаются повсюду. А вдоль дороги, по которой должен проехать президентский кортеж — по всей улице вывешены флаги России и Кыргызстана. И этому не стоит удивляться — Россию здесь считают союзником и стратегическим партнерам, между странами действует договор о вечной дружбе. А русский язык в Кыргызстане имеет официальный статус, который закреплен в Конституции страны.

Так что этому визиту здесь придают по-настоящему большое значение. Владимира Путина, который прибыл в Бишкек, когда в Москве было еще раннее утро, встречал у трапа самолета его коллега, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. И вот интересная деталь — глав государств во время этой встречи угостили боорсоками — это традиционное киргизское блюдо, разновидность мучных изделий.

Программа визита достаточно насыщенная, Владимир Путин побеседует со своим коллегой. Затем начнется российско-киргизские переговоры в расширенном составе, по окончанию которых будет подписано примерно полтора десятка совместных документов.

Что касается тематики переговоров, то, как рассказал пресс-секретарь президента России, главы государств обсудят двусторонние отношения, интеграцию в рамках Евразийского экономического союза и обменяются мнениями по международным вопросам.

Кроме того запланировано посещение российско-киргизского бизнес-форума. В Бишкек прибыл довольно внушительный десант — несколько сотен предпринимателей из России. Они обсуждают проекты, которые Россия могла бы реализовать в Киргизии. И вообще здесь надеются, что наша станет главным торговым партнером Кыргызстана, пока первое место в торговле с Киргизией занимает Китай, но вот здесь надеются, что эта ситуация изменится.

Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков сегодня возложат венки к вечному огню у мемориала Победы и посетят дом-музей Чингиза Айтматова, классика XX века, который в равной степени принадлежит киргизской и русской культуре. Его фигура, можно сказать, объединяет наши страны и наши народы. Так что этот шаг, это посещение дома-музея писателя будет весьма символичным.

Читайте также: