Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 15:00

Целый пакет соглашений на миллиарды подписан в столице Киргизии, куда прибыл Владимир Путин

Государственный визит — высший уровень в дипломатическом протоколе. Торговля, инвестиции, миграционная политика, военная сфера (в частности, будет расширена российская база). Стороны также намерены вместе развивать железные дороги в республике. В общем, договоренностей много. И на сегодня мероприятия у президентов еще не закончены.

У трапа российского лидера встречает лично президент Жээнбеков — все-таки госвизит. Путину роскошный букет красных роз и традиционные сладкие пирожки бурсаки. Обычно их подают к чаю, но тут, на аэродроме, пришлось есть всухомятку.

Киргизы встречают Путина по новому протоколу. Для особых гостей построен огромный шатер из белого мрамора. Так надраен, что скрипят сапоги. Сюда глава Киргизии приехал отдельно от Путина, на опережение, на скромном по среднемировым президентским меркам БМВ. Российский президент прибыл на «Аурусе».

Фанфары и гимны. Ковровыми дорожками вдоль расчетов почетного караула, с поклонами и традиционными воинскими приветствиями. Путин обращается на киргизском. В завершение встречи — мини-парад. И только после этого переговоры.

«Российские предприятия представлены практически во всех ключевых отраслях киргизской экономики: энергетике, добывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, транспорте. Россия начиная с 2011 года беспошлинно экспортирует в Киргизию нефть и нефтепродукты в объемах, превышающих 1,1 миллиона тонн в год. Прямой экономический эффект таких льготных поставок для киргизской экономики достигает порядка двух миллиардов долларов», — сообщил Владимир Путин.

«Объем поступления прямых иностранных инвестиций России составил 123 миллиона долларов, по сравнению с 2017-м годом это на 25% больше. Мы особое внимание уделили устранению барьеров в торговле. Обе стороны заинтересованы создавать благоприятные условия для сотрудничества в сельском хозяйстве», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президенты переговорили с глазу на глазу, а вот уже встреча в расширенном составе. За мгновение до начала Юрий Ушаков со стопкой документов, которые Путин переворачивает текстом вниз. Еще бы, в Бишкеке сегодня подписаны договоры на сумму около 12 миллиардов долларов, шесть десятков соглашений. В их числе инвестиции в добычу золота на здешних месторождениях.

«Общий объем инвестиций составляет порядка 600 миллионов долларов. Планируется, что уже с 2020 года возможно производство пяти тонн золота ежегодно на месторождении в Джеруе», — сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Еще соглашения о вложениях в солнечную энергетику и газификации республики — у Киргизии контракт с Газпромом до 2030 года.

Москвой услышаны просьбы руководства республики об амнистии трудовых мигрантов, нарушивших российское миграционное законодательство.

«Отмечу, что в России многое делается для создания комфортных условий для киргизских трудовых мигрантов. В октябре–декабре прошлого года по просьбе президента Кыргызстана проведена миграционная амнистия. Она позволила тысячам граждан Кыргызстана, по тем или иным, как правило, техническим причинам нарушившим режим пребывания на российской территории, выехать на родину и вернуться обратно без привлечения к административной ответственности. По просьбе киргизской стороны амнистия продлена до конца апреля, что еще раз подчеркивает особый характер отношений между нашими странами», — отметил президент России.

Сегодня неоднократно президенты говорят о военно-техническом сотрудничестве. И речь не только о перевооружении киргизской армии. Российская военная база расширится на 60 гектаров. Кроме того, в соглашении о базе появился новый вид вооружения — беспилотники.

«Российская военная база в Киргизии вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности республики, и ее присутствие является важным фактором безопасности и стабильности в Центральной Азии», — отметил Владимир Путин.

В совестном заявлении, в разделе, посвященном международной политике, Путин и Жээнбеков осудили поддержку неконституционной смены власти в суверенных государствах и заявили о недопустимости применения односторонних экономических и политических санкций.

Отдельно стоит отметить — об этом, да обо все остальном, в Бишкеке сегодня говорят на русском.

«Мы очень дорожим уникальным багажом наших духовных связей. Они основаны на общей истории наших народов. Еще раз отмечу, что русский язык был, есть и будет официальным языком Киргизской Республики. Мы этому вопросу придаем большое государственное значение, — заявил президент Киргизии. — Уважаемые друзья! Российская Федерация – наш близкий, надежный, верный союзник и долгосрочный стратегический партнер. Мы признаем ее ведущую роль в укреплении всеобщей безопасности, в решении глобальных и региональных проблем».

В 2020-м президенты договорились провести взаимные годы России и Киргизии.

Не обошлось без подарков – президент Жээнбеков подарил Путину орловского скакуна и щенка породы тайган — это киргизская смесь борзой с волкодавом. Псу дали кличку Шерхан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей