Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 18:20

Украинская полиция одни акции протеста разгоняет силой, а другие предпочитает не замечать

На Украине сегодня публикуют последние перед голосованием соцопросы. Но за два дня до выборов доверия к рейтингам уже нет — настолько они разнятся. А у многих избирателей вообще появились сомнения: может быть, их, как и миллионы украинцев, живущих в России, на участках не ждут. И на этом фоне новые скандальные выходки националистов, которые продолжают преследовать Петра Порошенко, куда бы он ни приехал.

Этот кровавый намек на президентских друзей Свинарчуков-Гладковских националисты сделали накануне в Виннице. Отрубленные свиные головы и копыта, словно штандарты, несли на встречу с Порошенко. Хотели призвать к ответу – он ведь сам обещал за коррупцию в армии конечностей лишать. Но радикалов запрещенного в России «Национального корпуса» встретили неприступные кордоны полиции. С пути президента националистов в итоге слезоточивым газом сдуло.

Пока полиция дубинками гнала радикалов прямиком в автозаки, у сцены Петр Порошенко делал селфи с народом. Потом в социальной сети еще напишет – мол, Винница встретила теплой и дружественной атмосферой. Другое дело — его политические оппоненты.

Дымовые шашки и файеры летели накануне в дом главы политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука. Националисты громили забор и камеры видеонаблюдения. И тут полиция была уже не столь решительной, как в Виннице. Мешать радикалам не стали. Они ведь требовали посадить Медведчука за его недавний визит в Москву, который и Порошенко пришелся, что называется, против шерсти.

Вместе с кандидатом в президенты Юрием Бойко украинский политик летал обсуждать вопрос о возможности прямых поставок российского газа. И за это их на родине теперь угрожают посадить за госизмену.

«После того, как Медведчук вместе с Бойко встретились с Миллером, и, в конце концов, Миллер сказал и все это услышали, что цена для Украины должна быть на 25% дешевле, после этого вдруг пришел в себя премьер-министр и сказал: "Вы знаете, у нас есть возможность снизить цену на газ на 2%". Засуньте себе эти 2% маме в Америку», — заявил депутат Нестор Шуфрич.

Как раз оттуда, из Америки, курс на Одессу уже взяли два военных корабля НАТО. В порт они прибудут аккурат к 1 апреля. Фрегаты украинский президент себе вызвал не иначе как «для поддержки штанов». День дурака ведь решающий для его политической карьеры.

Победы опросы ему не обещают. Хотя какое именно место в сердце избирателя занимает еще пока действующий президент, все равно из рейтингов до конца не понять. Социологический центр политтехнолога Порошенко ставит его на второе место. А это уже рейтинг центра Разумкова: еще чуть-чуть — и шоколадный олигарх прямо вырвется в лидеры. В это же самое время украинское агентство общественно-политических исследований дает совершенно иную картину – не то что второе место, Петр Порошенко даже до третьего не дотянул, идет четвертым за кандидатом Юрием Бойко.

«Более 80% населения не доверяет ему. Антирейтинг его превышает 50%. Как он собирается выигрывать выборы? "Сетки", "мертвые души", подкупы, включение представителей служб безопасности в состав избирательных комиссий. Обходят предприятия, дают деньги — таких фактов зарегистрировано более 20 тысяч», — отметил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Пресечь фальсификацию на выборах могли бы, конечно, видеокамеры. Но их устанавливать не будут. В ЦИК посчитали, что желающих посмотреть за ходом голосования наберется немного, зачем лишний раз тратиться.

Лишними на этом президентском празднике в ЦИК посчитали и семью Диденко, и еще миллионы украинских граждан, проживающих в России. Избирательные участки в нашей стране для них открывать не будут якобы для их же собственной безопасности.

Жертвами каких-то репрессий, по словам все того же министра иностранных дел Климкина, могут стать не так уж и много украинцев. Хотя, по оценкам экспертов, в России их проживает около пяти миллионов. Кадры 2004-го: на избирательных участках в нашей стране украинцы стояли в очередях. Их, очевидно, и боятся в Киеве. Мало ли не за того кандидата проголосуют.

«Запретить или лишить их права голоса — это есть нарушение Конституции. Найти такие формы или такие пути, которые бы обеспечили человеку, каждому гражданину право голосовать, — это обязанность украинской власти», — уверен первый президент Украины Леонид Кравчук.

Впрочем, и граждан, проживающих на территории самой Украины, на выборах, похоже, не сильно жаждут видеть. В почтовых ящиках жителей Чернигова появились записки. Их обвиняют в продаже голосов и угрожают уголовным делом. Явно пытаются отбить охоту идти президента выбирать и во Львове. Там в листовках предупреждают: на избирательных участках будут проверять списки призывников. Уклонистам лучше на глаза не появляться. А их, по разных оценкам и в разных областях, до 80% от призыва. Еще минус несколько тысяч ненужных голосов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей