Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 09:15

61-летний житель Татарстана поставил мировой рекорд по плаванию в ледяной воде

Почти сутки в ледяной воде, чтобы установить новый мировой рекорд. 61-летний житель Татарстана проплыл больше восьми километров в озере, температура воды в котором едва превышала один градус тепла. Марафон прерывался только для того, что спортсмен согрелся и подкрепился, и снова в воду.

380 минут в холодной воде, общая дистанция — восемь километров. Молодым и неподготовленным не повторять. Такой мировой рекорд установил 61-летний Ильдус Маликов.

Для обычного человека в ледяной воде +1 шок от переохлаждения наступает уже через 10 минут. В Казани на незамерзающих голубых озерах люди купаются круглый год. Ну, как купаются? Зашел и вышел.

«Минуту полторы, сколько я замечал, люди больше не плавают, ноги начинает сводить», — отмечает Тимур Хакимуллин.

Морж со стажем может плавать и 15, и 20 минут. В течение суток он сделал 57 заплывов с «теплыми» перерывами на суше.

«Проплыл, вышел, заходит в помещение, из помещения в баню. Греется при температуре 25-30-40 градусов. Потеть нельзя, там он отдыхает», — поясняет главный судья Марс Хазиев.

Во время отдыха надо и подкрепиться. Помимо согревающих напитков, например, чая, есть еще и согревающая еда из собственного огорода.

«Овощи, фрукты согревают человека изнутри, лук, чеснок, горчица, имбирь», — рассказывает Ильдус Маликов.

Пловец уже много лет вегетарианец, поэтому никакой тяжелой пищи во время установки рекорда. За его состоянием все 24 часа следили медики, у кромки воды дежурили посменно сотрудники МЧС. По условиям рекорда, спортсмен к финишу должен хорошо себя чувствовать, быть готовым дать интервью и пообщаться с прессой.

Чтобы проверить самочувствие пловца, нужно совсем немного — сказать слово «ассоциация». Кажется мало, но если вы замерзли, у вас не получится.

«Если я не могу сказать «ассоциация», мне надо выходить, рекорды уже не нужны», — отмечает Ильдус Маликов.

На самом деле Маликов планировал проплыть 10 километров, чтобы на протяжении многих лет никто не смог побить его рекорд. Предыдущий принадлежит китайцу с семью километрами. Но казанскому спортсмену поддались лишь восемь километров 50 метров. И это уже новый мировой рекорд.

Теперь у Маликова новая сверхзадача. К своему 65-летию он планирует попасть на край земли.

«Северный полюс, Антарктида, если получится, хотел бы и там еще проплыть», — говорит рекордсмен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей