Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 18:23

Жители нескольких московских многоэтажек получили возросшие в два раза счета за отопление

Теперь о проблеме, с которой могут столкнуться жители, практически любого многоэтажного дома. Приборы учета тепла стоят сейчас во многих подвалах — они считают, сколько фактически, а не по нормативам, потребляют жильцы. 

И как показывает практика, после установки счетчиков расходы снижаются. Каково было удивление жильцов сразу нескольких многоэтажных домов Таганского района Москвы, когда в их квитанциях неожиданно резко возросла сумма платежа за отопление. Почему показания с их приборов перестали браться в расчет?

Вместо оплат строго по счетчику жителям многоэтажки в Таганском районе Москвы, стали приходить квитанции за отопление в два раза больше. Оказалось, что без их ведома общедомовой прибор учета тепла еще полтора года назад управа района признала бесхозным. В этом случае платежи начисляют по среднему нормативу.

Процедура оказалось простой. На одном из информационных сайтов представители управы опубликовали вот такое сообщение: «Просим Вас заявить о своих правах на общедомовой узел учета с предоставлением в управу Таганского района документов, подтверждающих право собственности, в течение десяти рабочих дней с момента опубликования объявления».

«Это непонятное издание с непонятным статусом, самое главное, и непонятно кто и где ее может читать. Ни один дом не имел информации», — отмечает председатель совета дома Людмила Самсонова.

В списке было больше полусотни домов. Владельцы квартир с Новорогожской, как и многие другие, не заявили о своих правах. Решением Таганского районного суда их счетчики были признаны бесхозными.

«Что позволило впоследствии начислять по средним тарифам, которые на 80% дороже, чем жители платили до этого. Представьте, 58 домов на 80% дороже 1,5 года, это колоссальные деньги!» — поясняет адвокат Михаил Жуков.

Оспорить решение суда пока удалось только жителям одного дома. Другие владельцы квартир в многоэтажках на улицах Воронцовской, Рабочей, Вековой, Нижегородской, Гончарной в переулках Товарищеском, Ковров и Пестовский, скорее всего, даже и не подозревают, что до сих пор переплачивают вдвое.

Для признания коммунального имущества бесхозным, даже если оно находится в жилом доме, сегодня долгих разбирательств не требуются, говорят эксперты в сфере ЖКХ.

«Достаточно не подать по такому счетчику какой-нибудь бумажки вовремя. Владельцы даже проверить не могли, в каком состоянии их приборы учета и работают ли они вообще. Доступ в подвал дома только с официального разрешения — инженера управляющей компании», — говорит глава Межрегиональной гильдии управляющих компаний Вера Москвина.

Юрист по образованию, Ксения Вениаминова пришла в управляющую компанию разобраться с начислениями за тепло. Оплата выросла почти вдвое. Как выяснилось, и в ее доме с лета 2017 года общедомовой счетчик в статусе «бесхозный».

«Я думаю, что это решение нужно обжаловать. Это может сделать любой собственник — как заинтересованное лицо, или старший по дому», — говорит женщина.

Жители многоквартирного дома, которым удалось выиграть суд, готовятся к очередным заседаниям. Они намерены добиться перерасчета. В доме 200 квартир, и как посчитали сами владельцы, в течение полутора лет за отопление по нормативу они могли переплатить около 3,5 миллионов рублей.

Читайте также: