Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 21:01

В Звездном городке простились с Валерием Быковским, космический рекорд которого до сих пор не побит

Кадры, которые были сняты более полувека назад. Тогда страна, воодушевленная первыми успехами в космосе, узнала имя еще одного человека, побывавшего на орбите. Валерий Быковский летом 1963 года летал вместе, но на разных кораблях, с Валентиной Терешковой. 29 марта первая женщина-космонавт была среди тех, кто пришел проститься с дважды Героем Советского Союза. На одном из венков надпись «Ястребу» от «Чайки». Это их позывные. Валерий Быковский скончался в среду на 85 году жизни. Все вспоминали его как человека очень скромного и при этом очень много сделавшего.

На Байконуре про молодого майора шутили: прибыл в цветнике! Но в космос полетят только первая и пятый, правда, здесь никто этого еще не знает. И в историю они войдут под этими же номерами. Терешкова — как первая женщина на орбите, Быковский — космонавт номер пять.

«От имени командования ВВС вношу предложение командиром корабля «Восток-5» назначить майора Быковского!» А он ведь моряком хотел стать! Но — потянуло в небо. Так сильно, что когда на его дороге в космос загорелся зеленый свет, Валерий Быковский, летчик-истребитель, от волнения покачивался: «Мне оказано большое доверие совершить очередной космический полет на замечательном космическом корабле «Восток». Настроение у меня бодрое, самочувствие отличное. Хотя я и комсомолец, но я выполню полет как коммунист!»

«Люди шли в неизведанное. Если сейчас мы более или менее понимаем, куда мы летим, что нас ждет, то первые, они на свой страх и риск шли», — говорит летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко.

Он поставит абсолютный рекорд, который не побит до сих пор. В одиночном космическом полете проведет пять суток. Генсек Хрущев впечатлен так, что в партию Быковского примут, пока тот бороздит просторы — на семнадцатом витке вокруг Земли. Его позывной «Ястреб» мгновенно облетит весь мир!

Впервые так детально снимаются космические опыты. В Центре управления полетами каждый сеанс связи с Быковским — настоящее открытие. На кадрах хроники, кажется, даже Гагарин сгорает от нетерпения.

В это время на орбите был еще один корабль. И когда в радиоэфире слишком долго висела гнетущая тишина, «Ястреба» вызывала «Чайка».

«Мы понимаем, что Земля волнуется за нас. Я говорю: «Валер, давай споем, пусть на Земле послушают, что у нас все в порядке». Молчит. Я говорю: «Ты чего молчишь?» А он говорит: «Я, во-первых, жую, а, во-вторых, я не певчая птица», — вспоминает депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Кстати, не спел он тогда с Терешковой, потому что жевал космическую воблу. Все детали трех его космических полетов потом соберут по крупицам. 20 суток 17 часов 48 минут! В совместном полете с немецким космонавтом Йеном Быковский первым сделает профессиональные снимки Земли из космоса. Дважды Герой Советского Союза о геройстве своем рассказывать не любил, смущается даже на торжественном докладе Хрущеву.

«Человек удивительной скромности, просто удивительной. Он практически не выпячивался в компаниях, где-нибудь на каких-нибудь торжественных приемах», — отмечает летчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин.

Почти 30 лет Быковский в отряде космонавтов. Каким он парнем был — живой легендой. Но часто вспоминал не полеты, а дружбу, которая навсегда связала многих пионеров космоса из самого первого набора.

«Смотрю и вспоминаю те, дни, когда мы вместе с Терешковой проходили тренировку по прыжкам в скафандре с парашютной системой, с которой надо было приземляться после катапультирования с корабля», — рассказывал Валерий Быковский.

Сегодня на прощании в Звездном городке среди цветов и траурных лент был венок «Ястребу» от «Чайки». Слова, которые тогда, целую жизнь назад, для них обоих стали спасением от космического одиночества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей