Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2019, 10:13

В Русском музее открылась уникальная выставка работ Федора Конюхова

Миллионы знают его как отважного путешественника, который умеет укрощать даже «девятый вал». Но его потаенная стихия – не только природа, но и искусство.

Красная чайка написана на берегу, в Москве, но набросок сделан где-то там, в ревущих и неистовых широтах, в одиночном походе по Атлантике.

«Зоны, где ничего, никого не бывает, никаких кораблей. И вдруг что-то промелькнет, он видит как красную чайку, как символ страсти, надежды», – делится Йозеф Киблицкий, руководитель издательских и выставочных проектов Государственного Русского музея

Имя Конюхова-путешественника на слуху. Он известен как писатель, журналист, с недавнего времени и как священник. Но немногие знают, что он еще и картины пишет.

«Он фиксирует свои состояния. И оказалось, что они очень глубокие. Вот это одиночество, то, что пишет в своих каких-то записках, воспоминания, искушения, гордыня», – рассказывает Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея.

Рисовать Конюхов стал едва ли не раньше, чем путешествовать. Выпускник художественного училища, в 32 самый молодой член Союза художников СССР.

Этюды под общим названием «Народы Севера» созданы еще в 80-х. Во время первых экспедиций вдоль берегов Камчатки, пешком по Уссурийской тайге и к Северному полюсу на лыжах. В 2001 Конюхов именно эти рисунки представил Парижской академии изящных искусств. На его счету свыше 3000 картин, написанных в ледниках Антарктиды, на пути к Эвересту и Килиманджаро, – это эмоции человека в экстремальных обстоятельствах. 

Большинство картин скуплены коллекционерами. Русский музей впервые уговорил владельцев показать хотя бы полсотни из них. Выставка в роскошных интерьерах Инженерного замка, а он сейчас где-то там – в «точке Немо», самой удаленной от суши координате, в океане с обманчивым именем Тихий. В декабре Конюхов стартовал из Австралии к Огненной земле. Более ста дней в одиночку на веслах покоряет маршрут, который считается неодолимым даже для кораблей. Первый канал следит за этим героическим путешествием. Три дня назад мы выходили с ним на связь. Федор рассказал про ветер в 70 километров в час и волны с десятиэтажный дом.

На церемонии открытия выставки – новая попытка радиосвязи. Прорвавшийся сквозь тысячи миль голос встречают сумасшедшими аплодисментами.

«Шторм прекратился. Сейчас ветер меня уносит назад. Идет такой дождь со снежной крупой. Холодно. Я очень рад, что у меня выставка в Русском музее. Когда я учился, я ходил в Русский музей, но и представить себе не мог, что мои картины будут когда-нибудь здесь висеть», – признается Федор Конюхов.

До берегов Чили еще около полутора тысяч миль. 23000 гребка в день, на сон более двух-трех часов в сутки. Экономя время, он не греет ужин, но пишет книгу по странице в день. И наверняка, делает наброски. К маю, когда этот этап экспедиции закончится, пообещал быть в Петербурге и представить свои новые работы.

Читайте также: