Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2019, 22:32

США признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами


 

Петр Толстой

Мы тут чуть раньше говорили про Хрущева. Про масштаб его личности. Про вселенский размах. Он ведь и пострадал за это. За то, что в космос запускал людей советских и не ценил талант Пастернака, как метко заметил известный бард.

К чему я опять вспомнил Никиту Сергеевича? А вот к чему. На этой неделе президент Трамп решил признать Голанские высоты территорией Израиля. Это, доложу я вам, даже не Крым Украине отдать. Это штука посильнее Фауста «Гете» будет.

Машина с маркировкой ООН, сирийские флаги повсюду, но мы не в Сирии. Буката – одна из деревень на Голанских высотах, которая де-факто контролируется Израилем, но местные жители считают себя гражданами арабской республики.

В этих краях протестов не было несколько лет, но на антитрамповский марш вышло все мужское население деревни. Женщины осыпают дорогу рисовыми зернами — обычай, которым в прежние времена провожали мужей на войну.

Песни, лозунги и плакаты в поддержку Башара Асада — канал «аль-Сурия» ведет прямую трансляцию на Дамаск. Во всей округе ни одного израильского полицейского или военного. Притом что Израиль и Сирии до сих пор официально как бы в состоянии войны.

«Кто бы что ни говорил, это наша земля, здесь наши корни, наши солдаты проливали кровь на этой земле. Это была, есть и будет Сирия», — говорит житель деревни Буката Рафик Ибрагим.

Мирный договор Израиль и Сирия так и не подписали во многом как раз из-за статуса Голанских высот. По итогам Шестидневной войны полвека назад Израиль оккупировал эти земли, а позже аннексировал, то есть провозгласил их своими, хоть весь мир и был против.

Даже в пасмурную погоду, в какую сторону ни посмотри, вид отсюда открывается на десятки километров вперед. Вот современная сирийско-израильская граница, комплекс белых административных зданий. А с другой стороны — израильская военная база. Для Израиля контроль над этой высотой – вопрос выживания, ведь оттуда еврейское государство простреливается практически насквозь.

Еще один фактор – вода. Тот, кто владеет Голанами, держит руку на кране. Здесь истоки реки Иордан, а значит, и контроль над руслом. В пустынном средневосточном пейзаже север Израиля – настоящий оазис: густые леса, засеянные поля и знаменитые виноградники.

В семейном бизнесе Орен — представитель третьего поколения. Кошерное как знак качества — вино с Голанских высот продают во всем мире. Он мог жить в любом городе планеты, но каждый день выходит в это поле месить грязь, проверяя молодые побеги.

«Если вы осмотритесь вокруг, вы увидите, что здесь нет ничего, кроме коров, диких животных, цветов, деревьев. Это и есть вся моя жизнь», — сказал Орен Кедем.

В его ресторанчике каждый шаббат аншлаги. Молодежь в еврейских деревнях на Голанах аполитична, серьезных столкновений с арабами здесь практически не бывает.

«Мы живем вместе, нет никаких проблем между нами. Здесь не так много мест, куда пойти, у всех одни магазины и рестораны», — говорит Аарон Коэн.

И все же, когда пришлось платить по счетам, больше всех досталось друзам. Арабоязычный народ — горцы, веками жившие на Голанах отшельниками, — оказались между двух огней чужой войны.

Эта гора, которую граница между Израилем и Сирией фактически делит пополам, у местных друзов называется горой Криков. В эпоху до мобильных телефонов родственники, разлученные войной, собирались с двух сторон от разделительного забора и кричали друг другу, чтобы обменяться новостями.

Роеда каждый день звонит родственникам на ту сторону. Человек без паспорта. Израиль и рад бы ассимилировать их, но друзы говорят: они — единственное, что осталось от Сирии в этих краях.

В XX веке Голанские высоты минировали турки, французы, англичане, сирийцы. На один квадратный километр здесь приходится примерно сто мин. Карты полей утеряны, как разминировать Голаны, до сих пор не знает никто.

Многострадальная земля. Теперь вот еще и политический скандал. Ведь одно дело — за давностью лет, что называется, заиграть эпизод с оккупацией чужой земли. И совсем другое – если старший брат вдруг внезапно делает подарок за чужой счет.

«Все претензии, по-моему, должны быть направлены к США, а не к Израилю. Израиль эти высоты взял, держит и будет держать, ничего нового в этом нет», — сказал экс-директор спецслужбы «Натив»  Цви Маген.

Скептики говорят: Трамп играет за обе команды, раз признал Голаны израильскими, значит, и для арабов у него будет приятный сюрприз. Позже. Ведь пока подарок нужнее премьеру Нетаньяху, который казус с Голанами обставляет как исторический успех. У него меньше двух недель до выборов.

«Признание президентом Трампом нашего суверенитета над Голанскими высотами запомнится поколениям. Голаны принадлежат нам как исторически, так и в результате нашей самообороны», — заявил Биньямин Нетаньяху.

Совбез ООН, Лига арабских государств, Турция, Евросоюз и даже Канада выступают против. Но слон едва ли обращает внимание на шум в посудной лавке.

«Ну я опечален этим, но не удивлен. Мы просто признаем факты на местах и действительность и делаем правильные вещи», — заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

«Теперь мы поняли, почему Вашингтон делает все для того, чтобы никто не приезжал в Крым, потому что тогда они увидят ту самую реальность, которая, с точки зрения господина Помпео и является основанием для признания или непризнания для нахождения территории в составе государства», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Десятки тысяч протестующих в Сирии и на палестинских территориях. Двое погибших в секторе Газа. Вдохновленный поддержкой Трампа, Израиль продолжает налеты на Сирию. Под ударом — Алеппо. А ведь в статусе Голан, по сути, ничего не изменилось. На неделе об итогах Шестидневной войны спорили везде, кроме места, где ее следы повсюду.

В сирийском городе Кунейтра просто с тех пор никто больше не живет. Здание штаба сирийской армии располагалось практически вплотную к тогдашней линии соприкосновения. Передовые отряды израильской обороны стояли примерно в километре в той стороне. Остались только потолок и стены в некоторых местах, все они расписаны надписями на трех языках. Вот характерная – «война навсегда», причем по знакам препинания в конце непонятно,  утверждение это или вопрос.


Читайте также: