Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2019, 22:25

Спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел «русского следа» на выборах президента в 2016 году


 

Петр Толстой

Прокурор Мюллер на этой неделе произвел сенсацию. Он объявил, что «русский след» в выборах Трампа не найден. И не будет найден. Хотя бы потому, что поиски он, прокурор Мюллер, прекращает. Казалось бы, ну что это за сенсация, все это и так всегда знали. И тем не менее сенсация налицо. Потому что заявление старины Мюллера означает ни много ни мало, что мы в следующие пять с небольшим лет будем иметь дело с Трампом в качестве президента Соединенных Штатов Америки. Почти гарантированно Дональд получит свой второй срок. Почему я так считаю?

Потратив два года и десятки миллионов долларов, спецпрокурор Мюллер в итоге не нашел никаких доказательств того, что американский президент является агентом Кремля. Разумеется, это откровение никак не отразится на России — все санкции останутся и будут только ужесточаться, так как если не удалось поймать Трампа на шпионаже, то можно спокойно перевести стрелки на попытку Москвы подорвать основы американской демократии как таковой. Что, собственно, уже и делается. Сам же Трамп переживает первый за три года своего президентства триумф.

«После трех лет лжи, обмана и клеветы этот фейк о российском вмешательстве окончательно умер», — заявил Дональд Трамп.

Теперь в новой американской реальности многие из тех, кто еще недавно кричал о шпионаже Трампа в пользу России, меняют тактику. Якобы пока шло расследование, президент был не заинтересован особенно углубляться в тему подрывной деятельности России на территории США, потому что это косвенно могло ударить и по его интересам. Отныне у него развязаны руки: он может открыто заявить о том, что Россия — это коварный враг, угроза самому существованию США.

«Россия должна убраться оттуда», — сказал Трамп.

На вопрос, как это можно сделать, Трамп ответил: «Посмотрим. Все варианты возможны».

Слова Трампа о том, что все варианты возможны, сразу предпочли интерпретировать как угрозу. Действительно, после того, как стало известно о переброске в Каракас 35 тонн некого груза и сотни российских военных под руководством заместителя командующего наших сухопутных войск, риторика Белого дома стала напоминать времена Карибского кризиса.

25 марта помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал в своем «Твиттере»: «Соединенные Штаты не потерпят, чтобы враждебные иностранные военные державы вмешивались в общие для Западного полушария ценности: демократию, безопасность и верховенство права».

Само собой разумеется, Болтон, срываясь в «Твиттере» на рык, не задался вопросом, что в таком случае делают американские войска в Восточном полушарии. Меж тем госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым развил тему, заявив, что Соединенные Штаты «не будут бездействовать», если отправка российских военнослужащих в Венесуэлу будет продолжена.

«Российские специалисты прибыли в Венесуэлу в соответствии с положениями двустороннего межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Этот документ никто не отменял. Российская сторона ничего не нарушала: ни международных договоренностей, ни внутреннего законодательства Венесуэлы. Россия не меняет баланса сил в регионе. Россия никому не угрожает, в отличие от граждан в Вашингтоне», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Граждане в Вашингтоне прекрасно понимают, что их план в Венесуэле идет, мягко говоря, не по плану. После двух месяцев его реализации объявленный ими президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо по-прежнему видит президентский дворец только по телевизору. С каждым днем все слабее поддержка их союзников в Европе и Латинской Америке. Любые попытки заблокировать действия России на международном уровне тщетны.

10 дней назад на встрече в Риме заместитель министра иностранных дел России Рябков предупредил американского представителя Эллиота Абрамса от любых резких действий США в Венесуэле. А для убедительности через несколько дней Россия перебросила в Каракас наших военных.

«Я думаю, что среди прочего русские думают, что таким образом они смогут защитить свои деньги, которые им должна Венесуэла. Одним из аргументов, которые я привел заместителю министра Рябкову, стало соображение, что бессмысленно рассчитывать на то, что Мадуро вернет долги, потому что его режим, его экономическая политика разрушают экономику Венесуэлы. Только с процветанием могут быть возвращены ваши кредиты или инвестиции», — сказал специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

Согласитесь, совсем другой тон. Серьезные люди в Вашингтоне прекрасно понимают, что американская интервенция в Венесуэлу невозможна. 20 лет назад даже агрессия против Югославии была признана не вполне удачной. А ввязываться в войну с 30-миллионной страной, две трети которой покрывают джунгли, — безумие. Особенно после появления там российских военных. Ситуация сделали патовой, поднимая ставки и понимая, что договариваться придется.

«Я буду разговаривать со многими людьми. Возможно, с президентом Путиным, а может, с председателем КНР Си Цзиньпином. Возможно, в какой-то момент мы поговорим», — сказал президент США.

После этой фразы, сказанной Трампом в пятницу, его слова о том, что в связи с Венесуэлой все варианты возможны, больше не звучат как угроза. Раздуваемый страх перед повторением Карибского кризиса, на этот раз с участием еще и Китая, открывает перед американским президентом новые возможности.

Теперь, без оглядки на обвинения в работе на Кремль, Трамп может позволить себе договариваться с Путиным. Во имя мира, конечно. Учитывая расстояние от Каракаса до границ США, темой Венесуэлы эти переговоры не ограничатся. Можно будет поговорить и о ракетах средней и меньшей дальности. Что же касается Венесуэлы, то даже после реального Карибского кризиса Куба осталась независимой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей