Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2019, 22:20

Два громких ареста: задержаны бывшие федеральные министры Михаил Абызов и Виктор Ишаев


 

Петр Толстой

События недели внутри страны — аресты двух бывших федеральных министров по обвинению в экономических преступлениях. Я не берусь об этом судить, только суд решит, справедливо или нет их арестовали. Но вот о чем точно можно судить — никаких неприкасаемых у нас в стране точно нет. Независимо от чинов и званий, как говорится.

Еще 20 марта сотрудники ФСБ арестовали бывшего замглавы Хабаровского края Василия Шихалева и главу компании «Азия лес» Александра Пудовкина. Им вменяются махинации с лесозаготовками на 10 миллиардов рублей. Так что, когда через неделю в Москве был арестован бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, СМИ сразу связали это с «лесным делом». Но, оказалось, задержали его по другому. Претензии имеются к его последней работе — в корпорации «Роснефть».

«Вся эта история своим началом имела проверку внутреннюю службой безопасности нашей компании. Были, действительно, обнаружены злоупотребления», — сообщил вице-президент, пресс-секретарь - директор департамента информации и рекламы ПАО «НК "Роснефть"» Михаил Леонтьев.

Будучи вице-президентом «Роснефти», отвечающим за Хабаровский край, Виктор Ишаев снимал под ее представительство недвижимость с 2014 по 2017 год. Оказалось, деньги за это компания платила ему.

«Ишаев ввел в заблуждение сотрудников компании. Арендодателем выступила принадлежащая ему коммерческая организация, а стоимость аренды, по данным следствия, была явно завышена», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Несмотря на то, что хабаровское представительство «Роснефти» закрыто год назад, на этой неделе там что-то искала ФСБ. А в здании администрации Хабаровского края аресты и обыски проводились две недели подряд.

«Задержаны люди, которые руководили лесопромышленной отраслью, которые руководили распределением бюджетных средств. И эти люди тесно связаны с Ишаевым и его семейством. Задержан сын Ишаева. То есть это была целая спецоперация, которая продолжалась около 10 дней, с 18 по 28 марта», — говорит директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Виктор Ишаев, что называется, чиновник-тяжеловес. Руководил регионом с 1991 года, 18 лет. С 2009 по 2013 был полпредом президента в крае. И даже федеральным министром по развитию Сибири и Дальнего Востока. В Хабаровском крае, говорят, ничего не происходило без его ведома. Там его называли не иначе как «папа».

«У меня было два заместителя. Один, Абаев, первый был, второй — Кузенков. И когда заметили, что они чего-то не так, то они, бедные, убежали в Америку. И до сих пор там бегают. Мы собирали каждую копейку, и если кто-то уводил ее в сторону, это был как плевок в лицо. И никому-то, а мне лично. А я не такой добрый, как кажусь», — говорил Ишаев.

По злой иронии судьбы эти слова несколько месяцев назад Виктор Ишаев сказал, отвечая на вопрос о коррупции в Хабаровском крае, на презентации своих мемуаров. В суде вину свою он не признал. Сумму хищений в пять миллионов назвал лишь маленькой частью своей зарплаты в компании и отправился под домашний арест.

Днем раньше в Басманный суд под конвоем доставлен еще один бывший федеральный министр, Михаил Абызов. Игнорируя телекамеры, он посылает поцелуй своей красавице подруге — бывшей стюардессе и идет в зал. От суммы хищений в деле у журналистов перехватывает дух.

«Совместно со своими соучастниками он похитил мошенническим путем четыре миллиарда рублей, принадлежавшие "Сибирской энергетической компании" и "Региональным электрическим сетям". Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж, на подконтрольную Абызову оффшорную компанию», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В Новосибирской области людей вынуждали переплачивать за свет, как им объясняли, из-за износа линий. А их деньги с 2011 по 2014 год, оказывается, уходили на оффшорные счета.

Абызов — по мнению следствия, автор схемы — в последние два года предпочитал жить в Италии. СМИ взялись раскапывать его элитные квартиры в центре Москвы, недвижимость в Подмосковье и за границей. Но Абызов ничего и не скрывал. Все в налоговых декларациях. Не зря же его называли самым богатым министром в правительстве.

«Он был таким министром чуть-чуть, можно сказать, на общественных началах. Абызов — это прежде всего крупный бизнесмен, миллиардер. Это тип бизнеса, который сидит на потоках госзаказов, госконтракта, энергетических перетоков из одного бюджета в другой», — говорит директор Института политических исследований Сергей Марков.

Обвинения Михаил Абызов не признал. Обещал сотрудничать со следствием. За него ручались влиятельные люди. Среди них — глава «Роснано» Анатолий Чубайс и даже бывший вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. Но сидеть под арестом на вилле в элитном подмосковном поселке Жуковка суд его так не отпустил даже под миллиард рублей залога. На время следствия он останется в СИЗО. Так же, как и четверо его предполагаемых соучастников. Пятого пока не поймали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей