Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 09:06

В Госдуме готовится закон о квотах на вылов крабов на фоне скандалов вокруг монополистов промысла

На этой неделе Госдума рассмотрит еще один важный законопроект, который должен установить новые правила вылова краба в России. Принять его в первом чтении накануне рекомендовал профильный комитет нижней палаты. Минсельхоз предлагает ввести новый вид квот на добычу деликатеса — инвестиционный. Сейчас действует исторический принцип, то есть кто раньше ловил, тот и продолжает.

«Свадьба года», — писали гламурные издания. Известный как “крабовый король” Дмитрий Дремлюга в очередной раз женился на модели, устроив пышную церемонию. Старинная вилла на вершине Рима, шоу ставил сам глава цирка дю Солей.

Прежняя жена крабового магната — Вероника — тоже живет в бесконечном “лакшери”: бриллианты, дорогие иномарка, яхты, частные самолеты и вечеринки в Майами.

Дремлюга бежал из России в США семь лет назад, когда у правоохранителей появились к нему вопросы сразу по нескольким уголовным делам. Но, даже находясь в федеральном розыске, как недавно установил суд, бизнесмен через сингапурский оффшор выводил деньги из пяти рыбопромышленных компаний, выжимая максимум. И пока на свадьбе русалки плескались в рояле, ржавый флот шел на промысел. О его состоянии Дремлюга говорил перед камерами в костюме подешевле.

“Суда уже не просто физически изношены практически до нуля, да еще практически морально устарели”, — отметил предприниматель Дмитрий Дремлюга.

Средний возраст рыболовного флота в стране — около 30 лет. Логика бизнесменов-монополистов проста: зачем вкладываться в развитие, когда конкурентов нет. Сегодня действует так называемый исторический принцип распределения квот на вылов краба, которыми последние десять лет владеют одни и те же люди — пятеро из них постоянно живут за границей. Предприниматели Валерий Шагнагаев и Александр Передня в год ловят семь тысяч тонн краба в Приморье, на Камчатке — три тысячи тонн — у Виктора Варенникова, а в Северном бассейне 100% добычи краба контролирует Геннадий Миргородский.

Всего в этом закрытом клубе 12 человек, а чистая прибыль краболовов — 30 миллиардов рублей ежегодно.

“Эти владельцы появились в смутное время, в 90-е годы. Когда эксплуатируют не свое и понимают, что это уже у них никто не отнимет, что это навсегда, то эти корабли не обновляются, рыбоперерабатывающие предприятия закрываются, люди вынуждены уезжать оттуда. Вот, на мой взгляд, результаты исторического принципа”, — считает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

В мутных водах давно процветает и черный рынок. Ценнейшие морепродукты продают в торговых портах Японии и Южной Корее по поддельным документам, либо перегружают прямо в нейтральных водах с борта на борт. О том, как впервые столкнулись с нелегальным промыслом, откровенничают моряки в дальневосточном порту: «Собрали, сели на пароход и пошли в Японию. Какой оформлять? Зачем? Крабы там, огурцы морские. Какие квоты?! Мы сейчас говорим о браконьерстве в больших масштабах большими судами».

По оценкам экспертов, ущерб от разворовывания биоресурсов ежегодно исчисляется миллиардами рублей. Выходит, улов достается азиатским компаниям, а миллиарды рублей утекают мимо российской экономики. Из-за этого страдает, в том числе, инфраструктура. К примеру, рыбному порту в Магадане требуется срочный капитальный ремонт. Бетонный причал трещит по швам, два металлических разъедает ржавчина.

С видом на эту разруху в своем комплексе элитных особняков, живет богатейший человек в Магадане, рыбопромышленник, а заодно и местный депутат Михаил Котов. Посторонних здесь не любят.

О том, что происходит внутри компании Котова, стало известно, после трагической гибели моряка три года назад. Александр Ерин выпал за борт во время установки крабовых ловушек — тело так и не нашли. Оказалось, что компания с оборотом в несколько миллиардов рублей, оценивает жизнь моряка всего в 30 тысяч. Вдове, оставшейся с двумя детьми, пришлось судиться с компанией, чтобы получить деньги.

“Компания думает, сегодня Ванька погиб, мы его на 30 тысяч застраховали, а завтра Петька придет — мы его тоже. 18-часовой рабочий день, физическая нагрузка — это очень тяжело. Люди там в рабских условиях находятся», — рассказывает», — Анастасия Ерина, вдова погибшего моряка Александра Ерина.

Анастасия пытается доказать, что компания работает с грубыми нарушениями. Главный инспектор труда по Магаданской области установил, что члены экипажа, среди которых был погибший, работали в китайских дешевых жилетах, которые не прошли сертификацию по российским стандартам, а значит могли просто не удержать моряка на плаву.

Но куда вдове против отряда юристов крабового магната — в суде они доказали, что эти нормативы носят рекомендательный характер, наказания рыбопромышленник избежал, а сам инспектор вскоре уволился. Так и продолжают отправлять суда в море.

«Требования регистра выполнены полностью, мы не можем тоже выше головы прыгать. Это море и дело случая!» — говорит заместитель генерального директора рыбопромышленной компании Александр Беличенко.

Чтобы навести порядок в отрасли, в правительстве подготовили законопроект, по которому половину квот на вылов краба будут выставлять на электронных аукционах, а к предпринимателям ужесточат требования.

“После того, как они победили на аукционе, будет обязательство в течение трех лет построить судно на отечественной верфи. И только уже после того, как они это обязательство исполнят, они будут полноправными, скажем так, пользователями этих квот. Мы ожидаем, будет порядка 40 судов”, — говорит заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Подсчитано, на крабовых аукционах в казну поступят свыше 80 миллиардов рублей, это примерно бюджет крупного региона страны. Представители бизнеса в новых правилах тоже видят большие горизонты.

“Это шаг вперед, отрасль давно этого ждала. Для того чтобы потеснить тех самых монополистов, которые сейчас у руля, должна быть справедливая рыночная маржа, чтобы окупить инвестиции, чтобы заниматься развитием и конкурировать на рынке. Не забывайте, мы конкурируем на международном рынке с американцами и, построив новые суда, сможем улучшить конкурентноспособность”, — генеральный директор “Русской рыбопромышленной компании” Федор Кирсанов.

Профильный комитет Госдумы поддержал документ — уже на этой неделе депутаты обсудят его в первом чтении.

Читайте также: