Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 15:00

Госдума рассмотрела поправки в Налоговый кодекс, которые облегчат жизнь пенсионеров и многодетных семей

Дополнительные меры поддержки для многодетных семей и старшего поколения! Госдума во втором, основном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс. В них отражены предложения, которые были сформулированы президентом в послании Федеральному собранию. Те, у кого трое и более детей, получат новые налоговые льготы, а людей пенсионного и предпенсионного возраста избавят от бумажной волокиты.

В своем послании Федеральному собранию президент предложил ввести новые льготы для многодетных семей. Поправки в Налоговый кодекс в Думе подготовили оперативно, чтобы воспользоваться вычетами можно было уже в этом году.

Те, у кого трое и более детей, смогут серьезно сэкономить — вычесть шесть соток при расчете налоговой базы по земельному налогу. А если участок всего шесть соток, платить за него вообще не придется!

Сократятся для многодетных семей и платежи по налогу на имущество физических лиц. Вычтут по пять квадратных метров квартиры и семь метров жилого дома на каждого ребенка.

«Почему это надо сделать именно сейчас — дело в том, что в этом году граждане платят налог за 2018 год. И таким образом та платежка, которую люди получат в октябре месяце, она формируется по итогам 2018 года. Поэтому этим нормам придается обратная сила. Люди получат платежку уже с новым налогом, где будут учитываться эти поручения президента. Это очень важное решение», — сказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Другая принципиальная поправка — действующее 10%-ное ограничение по росту налога на жилье от кадастровой стоимости распространят на земельный налог.

Есть хорошие новости и для предпринимателей. Если компания построила социальные и другие объекты и безвозмездно передала их государству, ее освободят от уплаты НДС. Среди авторов закона — представители всех фракций. Во втором чтении документ принят единогласно.

«Все, что связано с налогами, льготами, с социальными гарантиями, с повышением зарплаты, доходов, конечно, поддерживаем, это необходимо, это надо, давно это надо было делать», — отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

«Считаю, что отдельным семьям, отдельным категориям граждан можно предоставлять этот налоговой вычет и нужно предоставлять на 100%. Поэтому такой адресный подход в этом вопросе считаем правильным», — пояснил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов.

«Мы поддержим любые законы, которые облегчат жизнь наших граждан. Или это предприниматели, им убирают бюрократические решетки, чтобы они по факту платили налоги. То есть улучшение самочувствия для наших предпринимателей и все, что касается конкретных граждан, связанное с ипотекой или с квартплатой», — подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Кроме того, депутаты упростят жизнь налогоплательщикам. Пенсионерам, а также мужчинам старше 60 и женщинам старше 55 лет будут автоматически, без лишних формальностей, давать льготы по имущественным налогам. Никаких заявлений или справок не будет нужно. Также отменяется обязанность представлять декларации по транспортному и земельному налогу. А налоговую инспекцию для подачи любой отчетности уже скоро можно будет выбрать самому в границах региона. Например, ту, которая ближе к дому или к работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей