Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 15:04

Игорь Шувалов рассказал президенту о направлениях работы госкорпорации развития «ВЭБ.РФ»

Внешэкономбанк включился в работу по всем национальным проектам. Об Владимиру Путину на встрече в Кремле доложил глава госкорпорации. По словам Игоря Шувалова, одно из приоритетных направлений — поддержка городской экономики. 

Это инвестиции в общественный транспорт, очистку воды, переработку мусора, создание условий для досуга. Речь идет о полной перестройке или обновлении облика российских городов, в которых живут более 100 миллионов человек. Сейчас запускаются проекты в 40 крупных городах, потом подключатся и другие. 

Еще одно крупное направление работы — поддержка экспорта.

«Вы хотели начать наш сегодняшний разговор с поддержки банком высокотехнологичного экспорта — сегодня одного из наших ключевых направлений. Но предлагаю после этого поговорить по более широкому кругу вопросов, над которыми работает ВЭБ как наш основной институт развития», — начал беседу Владимир Путин.

«Вы в Указе от 7 мая поставили достаточно амбициозную цель по увеличению экспорта. Мы понимаем, что это наша общая задача. В настоящий момент вместе с «Российским экспортным центром», это сто процентов дочернее общество ВЭБ, правительством созданы дорожные карты по выполнению показателей майского указа. Должен Вам сказать, что по этой повестке наблюдательный совет ВЭБ уже несколько сделок одобрил. Это и «Щекиноазот», и «Куйбышевазот», и Удоканское медное месторождение, Амурский газоперерабатывающий комбинат. Особый проект — это поддержка «Звезды», судостроительного комплекса на Дальнем Востоке, в Большом Камне», — рассказал Игорь Шуалов.

«Что вы там делаете?» — спросил глава государства.

«Мы заказываем суда, поскольку у ВЭБ есть лизинговый инструментарий, мы работаем вместе с «Совкомфлотом», «Роснефтью» и «НОВАТЭК», и заказываем под их эксплуатацию для их нужд суда», — пояснил глава ВЭБ.

«Понятно. Очень хорошо, что банк принимает участие в этой работе», — отметил президент.

Читайте также: