Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 15:06

Снижение ставок по ипотеке и деятельность микрофинансовых организаций обсудили в Совфеде РФ

О развитии финансовых институтов говорили и в Совете Федерации. Там состоялось заседание Межрегионального банковского совета. Одна из тем — снижение комиссий за переводы с карты на карту. По словам спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, действующие ставки, возможно, и были оправданы лет 10 назад, но сейчас реальных обоснований для них нет. Это же относится и к комиссиям за безналичные платежи с использованием пластика.

Зашла речь и о снижении ставок по ипотеке. Валентина Матвиенко считает, что показатель в 8%, обозначенный президентом в послании Федеральному собранию, вполне достижим. Об этом же заявила и глава Центробанка.

Также Эльвира Набиулина затронула тему микрофинансовых организаций.

«Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за нелегальную деятельность микрофинансовых организаций. А также ввести уголовную ответственность для черных коллекторов, которые также ведут нелегальную, по сути дела, деятельность. Для предотвращения мошенничества с недвижимостью мы считаем правильным запретить микрофинансовым организациям выдавать займы под залог жилья», — рассказала Эльвира Набиуллина.

«Коллеги, человек когда находится в тяжелейшей финансовой ситуации, он не читает, он не думает, ему надо срочно решить эту проблему. Люди просто без жилья остаются, единственного жилья, а там дети, семьи. Надо просто на самом деле внести на это запрет. Таким образом мы защитим граждан от серьезных социальных последствий. Поэтому прошу без потери времени приступить к выработке такого законопроекта», — сказала Валентина Матвиенко.

Читайте также: