Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2019, 21:12

Во второй тур президентских выборов на Украине вышли Петр Порошенко и Владимир Зеленский

На Украине практически завершен подсчет голосов на президентских выборах. Борьбу за высший пост продолжат Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Юлия Тимошенко сошла с дистанции и, похоже, смирилась с поражением. Украинские политики пытаются осмыслить новую расстановку сил.

«Беда на Украине очень большая, и я считаю, что ни один из кандидатов, который по решению ЦИК находится во втором туре, не справятся с этими вызовами», — заявляет Юлия Тимошенко.

Она не стала махать кулаками после драки — оспаривать свое поражение в президентской битве. Украинские суды, заявила Юлия Тимошенко, у президента карманные. И при этом публично не поддержала ни одного из кандидатов. Судя по всему, украинцы не увидят и дебатов.

«Какой вопрос к Зеленскому может быть от Порошенко, который считает его марионеткой Коломойского? Может, он с Коломойским устроит дебаты? Я не вижу просто смысла начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен взглядами по программам», — прокомментировал ситуацию советник Владимира Зеленского Руслан Рябошапка.

А вот заочные столкновения между Зеленским и Порошенко начались давно. Президента с 2014 года высмеивают в шоу «Квартал 95». В пародиях у главы Украины все валится из рук, и даже солнце при нем падает. 

При этом серьезной программы у Зеленского нет. Его за это сегодня упрекнули в правящей партии Германии: заявление, скорее, напоминает ультиматум: «Зеленский должен в течение следующих трех недель до голосования конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать. Украина в ее тяжелой экономической и социальной ситуации не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией».

Вот позиция Зеленского из его интервью. Огонь в Донбассе, он считает, нужно остановить любым способом и согласен на диалог с Россией: «Никуда не уйдешь. Конечно же, нужно говорить с представителями Российской Федерации».

Выступает против запрета русского языка — он сам преимущественно на нем говорит. А также за евроинтеграцию, однако при этом поясняет — нужно спросить украинцев: «Должен быть референдум. Украинцы должны решать, куда они вступают, в тот или иной союз. То политическое решение, которые сейчас было принято у нас в конституцию, что мы движемся в ЕС и в НАТО, я считаю, оно было просто предвыборным».

Все это резко контрастирует с риторикой Порошенко. У которого на повторе пластинка о прощании с Москвой. В украинском сегменте соцсетей на этом фоне уже второй день истерика. Перепалка между «порохоботами», так окрестили ярых сторонников Порошенко, и избирателями Зеленского. Чаще — нецензурная.

Самый главный аргумент против Зеленского — его старые шутки в КВН. Такие: «Да помолчите вы! Помолчите! Вы что, не видите? Я сейчас обращаюсь к человеку, от которого зависит моя — да что там моя! — судьба всей Украины! Владимир Владимирович! Заберите меня, пожалуйста, а? Ну хоть за долги, я вас очень прошу!»

В соцсетях пишут (орфография и пунктуации оригинала):

Lenya Tuman: Сказать что против действующего президента голосовала вата это заниматься самообманом... претензий и разочарований не море их океан.

Юрий Бирюков:...многие говорят, что это мол «протестный электорат»... Поклонники Зеленского, вы протестный электорат?...мы покажем вам протест.

Max Skripnikov: Зеленского нужно мочить теми же способами что мочили Порошенко.

Порошенко тем временем уже поздравляют в Европе с выходом во второй тур. Поддержка пришла от Дональда Туска и Ангелы Меркель. Президент даже перед выборами засобирался в Германию. Ведь в западной прессе его, похоже, списывают со счетов.

The New York Times подчеркивает: «... новоявленный кандидат нанес удар по политической элите Украины в первом туре президентских выборов. Это яростный упрек электората, уставшего от отсутствия перемен в стране, в которой доминируют богатые бизнесмены».

Британское издание The Independent пишет: «Было бы справедливо отметить, что мнения о Зеленском резко разделились. С одной стороны, те, кто утверждают, что все равно должно быть лучше ледникового темпа перемен и повальной коррупции, которой руководил Порошенко. В то же время многие, особенно высокообразованные украинцы в стране и за рубежом, считают Зеленского очередным популистом, извлекающим выгоду из своей славы».

Der Spiegel отмечает: «Украинский порочный круг». «С момента распада СССР украинцы обнищали, экономика едва росла за 30 лет. Революция должна была изменить это — но ключевые области прочно остаются в руках олигархов. Как это может быть? Вы мало знаете об Украине? Нет проблем: вы можете интуитивно понять, что что-то принципиально неправильно в стране, и это на десятилетия».

За победу на выборах Петр Порошенко, к слову, молился не в созданной им церкви, а у баптистов. Помогут ли молитвы оставить эту инаугурацию Зеленского только в кино — станет известно 21 апреля. 

Читайте также: