Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 21:19

В США подсчитали, сколько миллионов ушло на расследование мифического сговора Трампа с Москвой

Политическое дежавю — санкции, выборы, вмешательство в дела Америки. В Вашингтоне продолжение этого сериала. 3 апреля законопроект внесен в Конгресс — предлагается ужесточить меры против России. У сенаторов также есть задание для спецслужб уже на следующие выборы и санкции на будущее.

И все это на фоне бурной дискуссии после расследования спецпрокурора Мюллера. Он не обнаружил следов сговора Москвы и предвыборного штаба Трампа. В итоге и круглая сумма из бюджета потрачена напрасно, и американские СМИ пойманы на лжи.

Законопроект о новых санкциях против России по совпадению, вряд ли случайному, спешно внесли в Конгресс накануне выступления здесь Генсека НАТО. Он приехал в Вашингтон на саммит глав МИД североатлантического альянса. Два дня в столице США будут обсуждать сдерживание России.

Упорству американских сенаторов можно позавидовать — в прошлом году такой же законопроект республиканца Марко Рубио не нашел поддержки в Сенате. В этом году он решил попробовать еще раз. Рубио и его коллега демократ Ван Холлен предлагают рассмотреть санкции за то, что как они считают, только может произойти в будущем.

«Не позднее, чем через 30 дней после выборов в США директор Национальной разведки в консультации с руководителями ФБР, АНБ и ЦРУ должен:

1. Определить, вмешивалось ли сознательно правительство иностранного государства или любое лицо, действующее в качестве агента этого правительства или от его имени, в выборы;

2. Предоставить соответствующим комитетам Конгресса и руководству отчет о своих выводах».

То есть, по сути, законопроект — страшилка «на всякий случай». Он предполагает возможную в будущем блокировку активов крупнейших российских банков. Запрет на сделки с российским суверенным долгом и на любые инвестиции в энергетический сектор. Кроме того, упомянута возможность так называемых вторичных санкций в отношении иностранцев, которые сотрудничают с Россией в области энергетики. В случае введения ограничений они не будут сняты как минимум 10 лет.

«Президент может отменить санкции после того, как директор Национальной разведки представит соответствующим комитетам Конгресса и руководству свидетельство о том, что:

1. Правительство Российской Федерации не вмешивалось в выборы в США, по крайней мере, на протяжении двух президентских избирательных циклов;

2. Президент получил надежные заверения в том, что правительство Российской Федерации не будет вмешиваться в будущем».

США продолжают обвинять Россию во вмешательстве в выборы, не предоставив ни одного доказательства. Точно так же два года в Вашингтоне спекулировали на теме несуществующего сговора Дональда Трампа с Россией.

Расследование спецпрокурора Мюллера обошлось бюджету в 32 миллиона долларов. В итоге выяснилось, что СМИ даже не раздули из мухи слона, а придумали его.

«8500 материалов только в четырех изданиях! Столько опубликовали The Washington Post, The New York Times, MSNBC и CNN, начиная с мая 2017 года. Это возмутительно! То, что мы видели, это была абсолютная ложь», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Каждый день по всем каналам в США твердили и твердили одно и то же: «Эта встреча — свидетельство сговора!», «Это предательство!», «Это явный сговор!», «Конечно, был сговор», «Вы видите, это явный сговор!»

«Безответственные репортажи, истерика. The Washington Post, The New York Times. Невероятно, но они фактически получили Пулитцеровскую премию за ложь о сговоре с Россией. Это позор и неуважение к тем, кто действительно заслужил премию», — подчеркивает журналист Шон Ханнити.

Первый канал отправил в редакции получивших награды газет запрос о комментарии. Ответ так и не пришел. Американский публицист Мэтью Тайбби отмечает: если война в Ираке подорвала репутацию американской прессы, то так называемый Russiagate — «Рашагейт» уничтожил ее. Ложь в СМИ стала нормой.

«Это журналистский провал! Оружие массового поражения — ерунда по сравнению с «Рашагейтом». Хуже того, все происходящее привело к тому, что большинство журналистов приняло это радикальное изменение правил игры и представление о собственной миссии. Мы стали выбирать сторону. Мы уничтожили концепцию прессы как независимого института, главная цель которого отделять факты от вымысла», — пишет Мэтью Тайбби.

В своей статье журналист перечисляет самые скандальные фейки американских медиа. На первом месте печально известная история про так называемое «русское досье» с несуществующим компроматом Кремля на Трампа. Жертвы расследования Мюллера требуют опровержений. Бывший советник Трампа Пападопулос успел отсидеть в тюрьме из-за встречи в Лондоне с неким мальтийским профессором, который, как утверждала американская пресса, конечно же, связан с русскими.

«Этот мужчина Джозеф Мифсуд не русский агент, он работал на западную разведку, и его юрист это подтвердил», — заявил Джордж Пападопулос.

А был ли вообще профессор профессором? После того, как он бесследно исчез, к этому делу американская пресса потеряла всякий интерес. Как и к делу российской студентки Марии Бутиной. Она уже 10 месяцев сидит в тюрьме из-за того, что хотела улучшить отношения США и России.

Итог двухлетней антироссийской истерии в американских медиа — это еще и страх. Люди здесь, в Вашингтоне, в буквальном смысле стали бояться разговаривать с журналистами из России.

Республиканцы в Конгрессе потребовали отставки демократа, возглавляющего комитет по разведке. Объясняют это тем, что он два года сливал в прессу непроверенную информацию. Но Адам Шифф, похоже, не собирается добровольно покидать свой пост.

Читайте также: