Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 07:03

Турция не откажется от закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400

Министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу на Атлантическом совете (это двухдневное совещание глав внешнеполитических ведомств стран НАТО) в Вашингтоне заявил, что Турция не откажется от закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. От Турции как от участника военно-политического блока требуют отменить сделку по приобретению российского вооружения, однако Анкара, заявил Чавушоглу, идти на попятную не собирается.

«Это — завершенная сделка, решенный вопрос. И даже президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре отмечал, что это ошибка предыдущей администрации США, которая не заключила сделку о поставках систем Patriot. Это наш выбор, и мы не откажемся от этого решения», — заявил Мевлют Чавушоглу.

Уже после этого выступления состоялась встреча министра иностранных дел Турции с главой американского Госдепа Майком Помпео. И тот, как сообщается, выразил озабоченность в связи с предстоящей покупкой Анкарой российских С-400. В этом вопросе США продолжают использовать язык ультиматумов.

Накануне стало известно, что Вашингтон приостановил поставки Турции оборудования в рамках сотрудничества в создании новейшего американского истребителя-бомбардировщика F-35, под вопросом вообще участие республики в этой программе.

В Конгрессе США пошли еще дальше: там заявили, что покупка российских С-400 и вовсе может поставить под угрозу нахождение Турции в НАТО, и Анкере, мол, следует сделать выбор в пользу покупки американских ракетных систем Patriot. Чавушоглу на это заявил, что Турция — независимая и суверенная страна, и никто не заставит ее выбирать между Россией и Западом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей