Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 12:09

Польский суд встал на сторону россиянина Дениса Лисова — детей оставят с отцом

Сейчас Денис с дочерьми остается под контролем правоохранительных органов и не может покидать Варшаву.

«Я чувствую, что у меня жизнь начинается сначала. Я наконец-то могу с моим папой быть, с моей семьей», — говорит Софья Лисова.

Софья — старшая из трех дочерей Дениса Лисова. Ей 12. Все время в суде она обнимает отца и держит его за руку, а журналистам рассказывает, какое блюдо хочет теперь научиться готовить. А еще она хочет печь пироги.

«Я хочу быть, как наша мама. Уметь печь все», — говорит девочка.

Несколько лет назад ее мама серьезно заболела, попала в больницу. Шведская социальная служба посчитала, отец не справляется. Адвокат говорит: семья испытывала финансовые трудности. Однажды Денис вернулся домой, а дети исчезли. Оказалось, служба опеки Софью с сестрами Алисой и Серафимой отдала на воспитание в арабскую семью выходцев из Ливана. Разница в обычаях и вероисповедании соцработников не смутила. Впрочем, к приемной семье как раз у Дениса претензий нет.

«У меня претензии к социальной самой службе. Я не считаю, что они поступили правильно, и необъективно они работали», — говорит Денис Лисов.

Это важно. Денис не лишен родительских прав. Он пытался жаловаться — безуспешно. Детей можно было навещать, и отец решился вывезти их из страны.

Задержали Дениса с дочками уже в аэропорту Варшавы при попытке вылететь в Москву. Адвокат показывает фотографии из полицейского участка. Семье, а младшей дочке Дениса всего четыре года, предложили провести ночь на столе.

«Мы до третьего часа ночи работали в отделении полиции в аэропорту и делали все, что было возможно», — отмечает адвокат Бартош Левандовски.

Опоздай мы на час, говорят адвокаты, детей вернули бы в Швецию.

«Было решение, чтобы их отправить. Такое решение было. Об этом сказали полицейские, когда я приехал в аэропорт», — рассказывает адвокат Бабкен Хадзадзян.

Активно подключилось российское консульство. И вот общими усилиям дело удалось передать в суд. Кстати, документы с обоснованием решения об изъятии детей шведская сторона польскому суду так и не предоставила. Не приехали и сотрудники шведской социальной службы, вместо себя они прислали двоих представителей приемной семьи. Зачем, один из граждан Швеции арабского происхождения через переводчика все пытался объяснить судье.

«Она должна понять, что меня послали лишь забрать детей, а не говорить о чем-то. Суд в Швеции имеет право изымать детей», — отмечает Мухаммед Атье.

Но польский суд признал: родной отец для девочек угрозы не представляет. Они к нему привязаны, а значит, в Швецию не поедут.

Семья Лисовых, по решению суда, не может пока покидать Варшаву. Но главное, конечно, что дети будут жить с отцом. Квартира им уже найдена. Девочки здесь же пойдут в школу и детский сад.

Читайте также: