Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 21:35

Россиянин, у которого в Швеции отобрали детей, бежал с ними в Польшу

Семейная драма международного масштаба. Польский суд встал на сторону россиянина Дениса Лисова — детей оставят с отцом. Но это решение временное. Семью разлучили в Швеции. Дочерей Дениса отдали приемным родителям — выходцам из Ливана. Чтобы быть вместе, Лисовым пришлось бежать в Польшу.

«Семья означает жизнь. Те люди, которые всегда тебя любят, всегда помогут», — сказала Софья Лисова.

«Не хочется разлучаться, даже уходить. Постоянно хочется быть вместе — такое вот сейчас состояние», — рассказывает Денис Лисов.

Они радуются каждой минуте вместе. Старшая дочь Дениса Софья (ей 12) рассказывает, как накануне вечером объясняла двум своим маленьким сестрам, Серафиме и Алисе (одной шесть, другой четыре года): не нужно больше бояться, с папой их теперь не разлучат.

«Они очень много рисуют нашу семью. Даже сегодня они нарисовали», — говорит Софья Лисова.

Они рисовали и в отделении полиции, когда Дениса и его трех дочек задержали в аэропорту Варшавы при попытке вылететь в Москву. Сначала было тяжело. Адвокат показывает фотографии из полицейского участка. Семье предложили провести ночь на столе.

«Мы до третьего часа ночи работали в отделении полиции в аэропорту и делали все, что было возможно», — отмечает адвокат Бартош Левандовски.

Опоздай мы на час, говорят адвокаты, детей вернули бы в Швецию.

«Было решение, чтобы их отправить. Такое решение было. Об этом сказали полицейские, когда я приехал в аэропорт», — рассказывает адвокат Бабкен Хадзадзян.

Благодаря помощи юристов, работе нашего консульства, а все три девочки имеют российское гражданство, дело о высылке в Швецию удалось не просто довести до суда, но его и выиграть.

Что же случилось с семьей? В 2012-м Денис с супругой переехали из Хабаровска в Швецию. Там пытали закрепиться. Но мама девочек серьезно заболела, оказалась в больнице. Денис, говорит, из-за проблем с документами, чтобы прокормить семью пришлось работать «в черную». Шведские социальные службы посчитали, что он не справлялся. Девочек — Софью, Серафиму и Алису — определили в арабскую семью выходцев из Ливана. Разница в обычаях, в вероисповедании соцработников не смутила.

Денис мог с детьми видеться и решил вывести из страны. Ему помог друг. На просьбу сейчас сказать, каков он, твой папа, Софья говорит: герой.

«Знаю, что он нас всегда любит и будет за нас бороться до конца. Он сделает все, чтобы нас вернуть, и все, чтобы мы жили счастливо», — сказала Софья Лисова.

Родительских прав Денис лишен не был. Документы с обоснованием решения об изъятии детей шведская сторона польскому суду, по словам адвокатов, так и не предоставила. Не приехали и сотрудники шведской социальной службы, вместо себя они прислали двоих представителей приемной семьи. Зачем, один из граждан Швеции арабского происхождения через переводчика все пытался объяснить судье.

«Она должна понять, что меня послали лишь забрать детей, а не говорить о чем-то. Суд в Швеции имеет право изымать детей», — отмечает Мухаммед Атье.

Но польский суд решил: родной отец для девочек угрозы не представляет. Они к нему привязаны, а значит, в Швецию не поедут. Впрочем, и польскую столицу семья пока покинуть тоже не может. По рекомендации юриста еще до решения суда Денис подал прошение о предоставлении убежища. Это защита от высылки в Швецию. Рассматривать прошение могут порядка двух лет.

Квартиру для семьи Лисовых удалось найти благодаря помощи неравнодушных людей. Где она, даже в каком районе Варшавы, держится в тайне. Адвокаты считают реальной опасность того, что шведские власти даже сейчас что-то могут предпринять для возвращения детей.

Читайте также: