Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 18:00

Кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко сдали анализ крови на наркотики и алкоголь

Кандидатам в президенты Украины пустили кровь. Как договаривались, оба сдали анализ на алкоголь и наркотики, и к дебатам на стадионе идут вроде как в здравом уме.

Как боксеры на взвешивании, они играют на публику, но один на один пока не встречались. Порошенко отправился в антидопинговую лабораторию, Зеленского уколол бывший коллега по съемочной площадке. Воображение избирателей рисует бой века, но многие начинают догадываться: поединок будет не в их пользу.

На запах кандидатской крови сбежалось столько желающих зафиксировать исторический момент, что Владимиру Зеленскому то и дело приходилось успокаивать охрану. И ведь, правда, могло получиться некрасиво. Но вышло, по общему мнению, совсем не плохо, особенно обрадовались сотрудники лаборатории.

В это время на стадионе «Олимпийский» уже вовсю протирали ваткой президентскую вену. И вот первая кровь. Внимательные зрители, конечно, заметили, что Петру Порошенко было неудобно держать локоть на спинке стула — условия практически спартанские, но ему все равно понравилось. Тут многим стало окончательно ясно, что украинский президент, подобно «Медведю на воеводстве» Салтыкова-Щедрина, всему на свете предпочитает блеск кровопролитий. А учитывая, сколькими разорениями обязаны своему Топтыгину Первому граждане страны, то аналогии лишь крепнут.

И если вспомнить, что кровопролития великий классик разделял на блестящие и срамные, остается только гадать, каким история запомнит сегодняшнее. Ясно только, что одного лишь своего Петру Алексеевичу все-таки не хватило. Нужна была в первую очередь чужая кровь. Те есть хотелось, видимо, еще контрольного взвешивания, как принято, например, у бойцов смешанных единоборств. И чтобы глаза в глаза, и нервы на пределе.

Осталось выяснить, кто будет изображать Нурмагомедова, а кто — Макгрегора. Но вот интересно — стоит ли потом ждать настоящего поединка и способны ли Порошенко и Зеленский, скажем, на удушающий прием. Или это, скорее, популярный в Штатах реслинг — когда смешные качки прыгают друг на друга, изображая кто жертву, а кто победителя, и периодически меняясь местами.

Американские трибуны ревут в восторге, а что с украинскими? Портал «Украина.ру» собрал комментарии неравнодушных избирателей:

— Ну что, оба сдали анализы, молодцы. Подходит к концу первая неделя и счет 0:0. Потому что кроме клоунады ни один кандидат ничего не продемонстрировал. В чью пользу эта клоунада? Даже думать не хочу – точно не в нашу.

— Так над страной еще никто не издевался. Хотя это нам наказание за непонимание того, как работают «договорняки».

Выходит, кандидатов уже подозревают в неспортивном поведении. Вся надежда на объективное судейство. Не зря же Зеленский предложил роль арбитра Юлии Тимошенко. Но, кажется, всерьез это не восприняли.

В соцсетях выкладывают одну веселую картинку за другой — шутят пока, но, похоже, даже оптимисты не готовы считать украинский политический сосуд наполовину полным. За всем этим разглядыванием баночек куда-то опять потерялся смысл. Украинцы же все-таки президента выбирают и придется ж выбрать одного из двух, а они пробирками меряются.

«Батл анализов. Вместо того, чтобы обсуждать концептуальные  вещи, программы, обсуждать животрепещущие вопросы для Украины (самый главный вопрос - мир, второй - хлеб), они дают зрелищ», — говорит журналист, президент ассоциации развития публичной дипломатии «Будущее страны» Юрий Кот.

Пока кандидаты на пост президента играют в больничку, министр инфраструктуры Украины, похоже, задумал настоящее кровопролитие и пообещал приехать в Москву на танках вместе с союзниками, хотя союз транспортников России приглашал соседей обсудить проблему перевозки грузов и не может понять, почему они такие злые. Возможно, потому, что не помнят уроков великой русской литературы вообще и Салтыкова-Щедрина в частности, а он все давно объяснил про злодейства. Даже про те, что какому-нибудь Воеводе могут показаться блестящими.

Но так уж сложилось, что мысли о последствиях на Украине в лучшем случае оставляют на потом, а там и вовсе забывают, отвлекаясь, например, на новое шоу с анализами. Как будто изучив кровь кандидатов, можно понять, что у них на уме.

Читайте также: