Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2019, 10:10

В школах сразу в нескольких регионах тестируют систему распознавания лиц

В школах сразу в нескольких регионах сейчас тестируют новую систему, которая распознает лица и разрешает пройти в здание только своим. Такого электронного вахтера невозможно обмануть, приложив, например, чужую карточку. Новинку уже оценили, в том числе родители.

Зеленый свет на пути к знаниям. Строгий фейс-контроль придется пройти у искусственного интеллекта. Первая в Краснодарском крае биометрическая система распознавания лиц появилась в одной из сочинских гимназий. Таких установок в России — единицы.

«Мы пришли после каникул — она была. Я считаю, что это хорошо, это безопасность для нас прежде всего. Сначала мы удивились: а что будет, а как мы будем проходить? Разные вопросы. Потом нам объяснили, как все получается», — рассказывает ученица седьмого класса Диана Манукян.

На идентификацию одного человека уходит несколько секунд. Случаются и заминки — надо снять шапку. Учащиеся и педагоги, больше полутора тысяч человек контроль проходят за 15 минут.

Над каждым входом установлены камеры. Посмотрел в нее, пара секунд — турникет откроется. Но только если твое лицо есть в электронной базе учебного учреждения.

«Мы каждого ребенка сфотографировали и каждого ребенка внесли в базу. По 50 точкам на лице система определяет ребенка. То есть если ребенок заходит в школу, поднимает голову, система определяет по 50 точкам его и пропускает. Старшеклассники, например, гораздо чаще пользуются проходом по лицу. Для того, чтобы это было быстрее, мы и установили 12 камер — шесть на вход, шесть на выход», — рассказывает заместитель директора гимназии N15 Елена Семилетова.

Разработка отечественная. Система даже различает близнецов. Не тотального контроля ради — для безопасности. Информация скрыта от посторонних. Во сколько пришел и ушел ребенок автоматически попадает в электронный журнал для каждого родителя индивидуально. Юлия проверяет его на домашнем компьютере строго по часам. Дочь Таисия в третьем классе.

«Мы живем немножко далеко от школы. Для меня очень важно — пришел мой ребенок или нет. Одно дело сотовый телефон, да, она мне отзвонилась. Но мне надо точно удостовериться на сто процентов, что ребенок зашел в школу. Охранник все равно где-то может отвлечься, а сейчас сделали пропускную систему, и я спокойна за детей. За всех детей, за всю школу, что посторонний человек не пройдет», — говорит женщина.

«На любой момент времени родители абсолютно уверены, что посторонних лиц в гимназии нет. На сегодняшний день мы готовим разработку договоров с родителями, в рамках которых родителям будет приходить СМС-оповещение, что ребенок вышел из школы, что ребенок пришел», — поясняет директор гимназии N15 Лариса Пшеницина.

Электронный фейс-контроль обошелся в 1,5 миллиона — деньги совместно из краевого бюджета и федеральный грант. Сейчас похожие системы уже тестируют в Москве, Перми, Белгороде. Разработкой заинтересовались и в других регионах. В планах министерства просвещения установка таких биометрических систем во всех школах страны до 2024 года

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей