Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 21:00

Во втором туре президентских выборов на Украине встретятся Владимир Зеленский и Петр Порошенко

 

Петр Толстой

Ну что. На Украине лидирует мой кандидат. Я не раз говорил, что, если выбирать между веселым и грустным, лично я — за веселое. И вот приятно, что миллионы сооте... Э. Простите. Граждан соседней страны — тоже. Но на то они и соседи, как говорится, чтобы любить и ненавидеть с нами заодно. На что они еще? Соседи, я имею в виду.

Итоги первого тура показали, что избрание президента Украины сопровождалось мистическими обстоятельствами. Сотни «мертвых душ» оказались в списках для голосования. Некоторых живых избирателей, наоборот, вычеркнули из жизни. В одном районе Киева на глазах свидетелей исчезали подписи в протоколах для избирателей. На участках испарялись не то что чернила, а урны для голосования и сейфы. Находчивые члены комиссии прятали бюллетени от нечистой силы в кастрюли или в холодильник.

Тайна одного пропавшего бюллетеня все-таки была раскрыта. Ради чего гражданин пытался проглотить бюллетень длиною в метр, международные наблюдатели так и не поняли. Но признали, что на выборах был задействован подкуп избирателей и административный ресурс в пользу действующего президента Украины. Всего около 2000 нарушений. Европейцы были рады, что голосование вообще состоялось.

«Мы хотим отметить позитивные моменты. Все-таки, несмотря на все негативные факторы, эти выборы состоялись», — отметил представитель наблюдателей от Европарламента в международной миссии наблюдателей Дариуш Росати.

Во втором туре встретятся Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Накануне выборов Порошенко заявлял, что главным своим оппонентом считает Путина. Голосовать «против Путина» согласились вдвое меньше, чем за Зеленского, победителя первого тура. Но и такой результат дался с трудом — западные наблюдатели хоть и признали применение административного ресурса, но предпочли закрыть глаза на грязные технологии.

На официальном сайте президента Украины появилась новость: европейские политики уже поздравили Порошенко. Обычно кандидатов поздравляют с победой, а не со вторым местом. Но в здесь это скорее скрытая поддержка, а не политическая вежливость. Представитель Госдепа США Курт Волкер на этой неделе агитировал еще более откровенно.

«Хотят ли они кого-то, кто просто выступает против системы, обещая широкую реформу? Или же они хотят того, кто, возможно, и разочаровал их в какой-то степени, но провел гораздо больше реформ, чем кто-либо другой на Украине за последние 20 лет, и противостоял Путину?» — задает вопросы специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Курт Волкер дал понять, что США предпочитают работать с проверенными кадрами. А Владимир Зеленский в политике, действительно, понимает мало. Поэтому и соревноваться с Порошенко он решил на своем поле, а именно на газоне стадиона «Олимпийский» в Киеве — площадка, о которой мечтает любая звезда украинского шоу-бизнеса.

«Обращаюсь к Петру Порошенко. Вы зовете меня на дебаты. Мечтали, что я убегу, отморожусь, спрячусь. Нет, я — это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов. В знак уважения к трети, как минимум к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским. Даю вам 24 часа», — обратился к Порошенко Владимир Зеленский.

«Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента. Почитайте, пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей, таковы уже устоявшиеся правила. Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — ответил Петр Порошенко.

Вместо официальных дебатов теперь планируется батл на спортивной арене. Только руководство стадиона «Олимпийский» не понимает, по какому принципу впускать болельщиков.

Можно догадаться, как заполнят фан-сектор. Карманные радикалы, которые вышли как раз из фанатских группировок, есть и у Порошенко и у олигарха Коломойского, который поддерживает Зеленского. Патриоты-ультрас уже сталкивались в рукопашную на предвыборных митингах. А теперь герои киевского майдана могут вернуться туда, откуда вышли. Правый сектор и Левый сектор. По центру — бюджетники Петра Порошенко, напротив — любители юмористических шоу Зеленского. Но зажечь «Олимпийский» не так легко. И Владимир Зеленский по правилам шоу-бизнеса решил привлечь больше звезд политической эстрады.

«Юлия Тимошенко, вы заняли третье место в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов. Сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах?» — задал вопрос Владимир Зеленский.

Побывать на шоу захотела и Надежда Савченко, которая до сих пор находится в украинском СИЗО.

«Я бы, наверное, купила билет в первый ряд, если бы была возможность», — сказала она.

Но Савченко из заключения никто не выпустит, а Тимошенко спустя сутки так и не согласилась бить в гонг между раундами. Зато сами кандидаты, теперь уже почти олимпийцы, начали готовиться к битве. А именно решили пройти допинг-тесты на алкоголь и наркотики. Рано утром натощак Зеленский сдал кровь в частной клинике своих друзей.

Обработать все биоматериалы лаборатория сможет лишь на следующей неделе. Но штабы кандидатов уже начали меряться качеством пробирок и выкладывать в Интернет первые результаты. Один из братьев Кличко не выдержал.

«Ваша недавняя сдача анализов была смешной, по-другому назвать не могу. Я как спортсмен, прошедший 30-летний путь и сдавший сотни таких анализов, знаю, что после сдачи анализов крови или урины, на протяжении пары часов нельзя выложить это в социальных сетях и показать, что я чистый. Нужно хотя бы 48 часов потратить на это», — сказал экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Владимир Кличко.

Так дебаты еще не начались, но уже превратились в фарс. В штабе Петра Порошенко потребовали прядь волос Зеленского для дополнительного изучения.

«Кандидат Зеленский не сдал волосы!» — сообщил Олег Медведев, представитель предвыборного штаба Петра Порошенко.

В ответ канал олигарха Коломойского показал спецрепортаж о наркотиках: «Что происходит с президентом Порошенко? По ночам он записывает видеоблоги, а утром перед камерами на стадионе сдает анализы».

Зрителям рассказали, что четверть депутатов нынешней Верховной Рады сидят на кокаине: «Говорят, в кулуарах парламента работает вип-наркокурьер».

Причем здесь Порошенко, журналисты не объяснили. Но сказали, что вот эта блондинка знает все тайны чиновников.

За подготовкой к зрелищу кандидаты забыли о хлебе для граждан своего колизея. Программы — в тени компроматов. Если цели Петра Порошенко за пять лет уже понятны, то в центре программе Зеленского лишь его вымышленный персонаж. Избиратели голосовали за честного президента, которого играет Зеленский в сериале.

Впрочем, второй любимый образ Зеленского на сцене — это как раз олигарх Коломойский. И какую из этих ролей он выберет, если станет президентом, пока никто не обсуждает. Содержание дискуссии потерялось за формой.

Читайте также: