Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 21:20

НАТО отмечает 70-летие в условиях обострения противоречий между странами — членами альянса

 

Петр Толстой

Во времена нашей юности была очень популярна песня старины Марка Нопфлера Money for nothing — деньги на ветер. Именно так — Money for nothing — можно озаглавить усилия спецпрокурора США старины Мюллера по поиску русского следа в непростой операции по выборам президента США. Нету там никакого русского следа.

Парадоксально, но уже сейчас без России у коллективного Запада нет будущего. Все внутренние противоречия не имеют решения без определения их причин. Вместо признания существования раскола внутри американского общества и полного отрыва политической элиты страны от нужд своих избирателей, виновницей победы Трампа на выборах делают Россию. Тратят 32 миллиона долларов налогоплательщиков на расследование связей Трампа с Москвой, и тратят зря! Связей не существует!

Но Россия-то есть! Значит, можно продолжать латать расползающиеся дыры с ее помощью. Без нас оказывается невозможным объяснить европейцам зачем им НАТО и почему, в условиях экономического кризиса, они должны оплачивать существование военного блока, которому вот уже скоро 30 лет как никто не противостоит.

Теперь без России о единстве Запада не может быть и речи. И если доказано, что избрание Трампа, поставившее под вопрос это единство, это следствие их внутренних проблем, а не происков Москвы, то почему бы не использовать раскрученный бренд в попытке спасти солидарность там, где это еще возможно. Скажем в НАТО, отметившем на этой неделе свое 70-летие.

«В прошлом нам удавалось преодолевать разногласия. И мы должны преодолеть наши разногласия сейчас. Потому что в перспективе альянс будет нам нужен еще больше. Мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами, с которыми в одиночку не справится ни одна страна. Меняется глобальная расстановка сил», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

70 лет — весьма почтенный возраст, особенного для военного. Для военного альянса НАТО — 70-летие и вовсе критично. Старый служака давно пережил всех своих былых врагов, мир вокруг него изменился до неузнаваемости, а он все еще в строю. Желание молодиться, хвастаться способностью размножаться и придавать себе воинственный вид — всего лишь попытка скрыть первые признаки маразма и неуверенности в своих силах.

«И нам придется как и прежде иметь дело со все более агрессивной Россией. В 2014 году Россия незаконно аннексировала Крым. Впервые со времен Второй мировой войны одна страна в Европе силой отняла часть другой страны. Мы видим закономерности в поведении России. Среди прочего, это масштабное усиление военного потенциала от Арктики до Средиземноморья и от Черного моря до Балтийского», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Россия силой отняла Крым! Господин Столтенберг, выступая перед Конгрессом США с юбилейной речью, конечно же, ни словом не обмолвился о том, что впервые после Второй мировой именно блок НАТО силой отнял часть территории у независимой европейской страны. 20 лет назад, начало бомбардировок Югославии стало главным мероприятием альянса в рамках празднования 50-летнего юбилея НАТО. 78 дней бомбардировок, тысячи жертв — все это предопределило те закономерности в поведении России, которые теперь так беспокоят Генерального секретаря НАТО.

Все юбилейные мероприятия были спланированы так, чтобы минимизировать риск скандала. Противоречия между странами — членами альянса обостряются. Усугубляется недопонимание между Белым Домом и Европой. И будущее НАТО — лишь одна из проблем. При этом Дональд Трамп просто не дает себе труда скрывать то, о чем совсем еще недавно не было принято говорить публично.

"Что касается президента Трампа, то он вообще нигде не присутствовал, поскольку европейские и американские официальные лица хотели держать его подальше от праздничных мероприятий, опасаясь того, что он может вновь поднять вопрос о выходе Соединенных Штатов из НАТО, если другие члены альянса не увеличат свою долю в его финансировании", — пишет The New York Times.

В реальности Америка уже достаточно давно предпочитает выстраивать отношения не с НАТО в целом, а с каждой страной по отдельности. Всегда в собственных интересах и зачастую в ущерб интересам альянса. Так вышло и на этот раз, когда вице-президент США Майк Пенс, напомнив собравшимся об их обязательствах по увеличению военных расходов, пнул Германию за ее сотрудничество с Россией в ущерб США и сообщил, что решение Турции о приобретении российских зенитно-ракетных комплексов может поставить под вопрос ее членство в НАТО.

«Мы также ясно дали понять, что не будем бездействовать, когда наши союзники по НАТО закупают оружие у наших противников. Это оружие угрожает сплоченности нашего союза. Приобретение Турцией российской зенитно-ракетной системы С-400 за 2,5 млрд. долларов представляет большую опасность для НАТО и для прочности альянса», — заявил вице-президент США Майк Пенс.

И снова Россия! Министр иностранных дел Турции Чавушоглу поставил Пенса на место, напомнив, что проблема навязывания ложного выбора между Россией и Западом уже закончилась катастрофой для Украины, и Турция не намерена уступать американскому шантажу.

«Сделка с Россией — это решенный вопрос. Даже президент Трамп во время телефонного разговора с президентом Эрдоганом признал, что предыдущая администрация допустила ошибку, не продав нам комплексы «Пэтриот». Поэтому это не проблема выбора. Это просто решенный вопрос», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

На самом деле, в Штатах уже очень давно считают НАТО капризным обременением. Альянс продемонстрировал свою недисциплинированность и неэффективность во всех авантюрах Белого Дома последних лет от Центральной Азии до Ближнего Востока. Ценность западной коалиции для легализации таких авантюр постепенно сходит на нет. Дональд Трамп, признавая оккупированные Израилем сирийские Голанские высоты, ни мало не заботился о том, что по этому поводу думают союзники по НАТО. Ведь ранее Европа уже позволяла себе артачиться в случае с Ираком, теперь же капризничает в связи с разрывом ядерной сделки с Ираном. Что же касается России, для сдерживания которой когда-то и создавался альянс, то Соединенным Штатам куда удобнее работать с новыми членами блока, абсолютно лояльными Вашингтону, чем выслушивать нытье и сомнения стран, когда-то его основавших.

«И во всех этих действиях США действуют в обход НАТО, потому что решения НАТО могут приниматься только единогласно всеми членами НАТО, и каждый член НАТО может наложить вето. Даже турки могут наложить свое вето хотя бы только ради смеха. Суть происходящего заключается в том, что США возводят «санитарный кордон» вокруг России в Румынии, Болгарии, Польше и Прибалтике. Этими действиями США готовят «Intermarium» (Меджуморье), территорию между Балтийским и Черным морями», — пояснил основатель разведывательный-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман.

Эти слова были сказаны четыре года назад. Никакого Трампа еще в помине не было, а план создания альтернативного НАТО на российских границах уже был. И он реализуется. Прошлогодняя украинская провокация в Керченском проливе стала всего лишь очередным шагом. С Балтики к Черному морю.

«Мы работаем над пакетом мер, которые планируем представить главам министерств иностранных дел. Эти меры предусматривают усиление наблюдения, в том числе воздушного. В то же время большее число кораблей стран-членов НАТО будут входить в Черное море, чтобы обеспечить безопасный проход судов Украины чрез Керченский пролив в Азовское море», — отметила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

Эта очередная американская авантюра, в которой НАТО скорее помеха. В Брюсселе прекрасно понимают, что проход натовских кораблей в Азовское море без согласия Москвы невозможен. Любые их операции в районе Керченского пролива — прямая провокация и повод к конфликту, возможные последствия которого на этой неделе продемонстрировали учебные стрельбы Черноморского флота России.

Пребывание в Черном море военных кораблей стран, не имеющих к нему выхода, ограничено как по водоизмещению, так и по срокам конвенцией Монтре. Все разговоры о скорейшем присоединении Украины и Грузии к НАТО тоже в пользу бедных. Даже если бы удалось преодолеть прямой запрет на вступление в альянс стран с нерешенными территориальными проблемами, Германия и Франция не пойдут на такое расширение НАТО. Ввязываться в войну с Россией из-за американской стратегии создания санитарного кордона вдоль наших границ в старой Европе, похоже, готовы только журналисты.

«Американская армия совместно с немецкими и европейскими союзниками направляются к Эстонии, чтобы изгнать подразделения российских вооруженных сил, которые вошли туда, как несколько лет назад в Крым», — так ведущий немецкого телеканала ZDF Клаус Клебер начал выпуск новостей в минувший четверг. Затем, сделав паузу, попросил зрителей пока не беспокоиться. Все сказанное им неправда — это лишь такой образ, призванный, по словам ведущего, напомнить сомневающимся немцам о том, что блок НАТО, обеспечивавший мир на европейском континенте, на восьмом десятке слаб как никогда прежде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей