Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 21:20

Владимир Путин провел встречи на высшем уровне с новым президентом Казахстана и премьер-министром Израиля

 

Петр Толстой

На этой неделе Владимир Путин провел несколько важных встреч на высшем уровне. Первый визит в Россию нового лидера соседнего Казахстана и очередной уже приезд израильского премьера Нетаньяху в Москву.

Самолет, который в этот день, кажется, ждал весь Израиль. Через 37 лет после гибели участник Ливанской войны Захария Баумель вернулся на родную землю и был похоронен с воинскими почестями. Экипаж его танка пропал без вести во время боя с сирийскими войсками в ливанской провинции Бекаа в 1982 году. С тех пор Израиль вел поиски.

Когда место его захоронения на территории Сирии установили, оно оказалось в тылу ИГИЛовцев. По просьбе израильской стороны наши Силы специальных операций провели тайные рейды. Есть данные, что в ходе поисков один спецназовец был ранен. Останки нашли. Во время визита Нетаньяху они были переданы Израилю.

«Российские военные провели самоотверженную акцию, рискуя собственными жизнями. Мы не забудем этого», — заверил Биньямин Нетаньяху.

«Надо сказать, что для группы спецназа, которая этим занималась, это было непросто. Я прошу передать самые теплые слова родственникам этого солдата», — сказал Владимир Путин.

Три года назад, так же во время визита израильского премьера Россия по просьбе родственников пропавших без вести танкистов передала Израилю танк Магах3, который был захвачен сирийцами в той же битве в 1982 году и подарен СССР. Путин дал понять, все это не какой-то «красивый жест». Он напомнил о том, что в России, до сих пор ищут останки солдат, погибших в Великую Отечественную. Чувства израильтян к своим павшим нам близки как никому.

«Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной Армии, которые сражались и с нацизмом, и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе еврейскому народу», — заявил Владимир Путин.

В России хорошо помнят, как 9 мая прошлого года Нетаньяху счел необходимым пройти в рядах Бессмертного полка с портретом еврейского героя Красной Армии и побывал на параде, вопреки окрикам русофобов на Западе. А когда ему передавали останки израильского солдата, тоже коснулся этой темы.

«Мы никогда не забываем роль российского народа в войне против нацистов. Тысячи евреев воевали в рядах Красной Армии, имеют награды, многие сейчас живут в Израиле. И наши сердца согревает то, что вы уважаете наших воинов», — отметил Биньямин Нетаньяху.

Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями. Но нет сомнений, что лидеры не упустили возможность обсудить непрекращающуюся напряженность на Ближнем Востоке.

США и здесь подлили масла в огонь, недавно заявив о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами, которые он захватил больше чем полвека назад. ООН и большинство стран, включая Россию, осуждают аннексию. Израиль и Сирия де-факто остаются в состоянии войны. И все же, занимая твердую позицию по территориальной целостности Сирии, Москва не прекращает искать пути к миру в регионе.

В феврале 2018 года Путин и Нетаньяху выдвинули идею создания рабочей группы по выводу иностранных войск с сирийской территории.

Для Нетаньху возвращение на родину останков погибшего 37 лет назад сержанта именно сейчас имеет особое значение. Через два дня в Израиле парламентские выборы. Нетаньяху, похоже, намерен сохранить за собой пост премьера. Уже в мае планирует встретиться с российским президентом в Иерусалиме. Он пригласил Владимира Путина приехать на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда.

Над стелой «Cвеча памяти» работали архитекторы двух стран. Текст на нем написан на русском, иврите и английском. Монумент установят в самом центре израильской столицы, где живут сейчас 1300 блокадников.

Общая память, общая история и общее будущее, которое строится сейчас. Пока в России привыкают называть бывшую Астану именем прежнего президента Назарбаева — Нур-Султан, новый президент Касым-Жомарт Токаев стремительно расставляет внешнеполитические приоритеты. Россия стала первой страной, которую он решил посетить в качестве президента Казахстана.

«Моя задача состоит в том, чтобы обеспечить преемственность данной стратегии, особенно в том, что касается наших взаимоотношений с Российской Федерацией. Я буду делать все возможное для того, чтобы укреплять достигнутый потенциал дружбы между нашими народами», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Москве такой подход оценили. Впрочем, этого от казахского лидера можно было ожидать.

«Вы сами много сделали для того, чтобы на такой уровень были подняты контакты между Россией и Казахстаном. И мы много добились, многого достигли. Безусловно, мы не просто партнеры, мы ближайшие союзники и по линии международных организаций, и в двухстороннем плане», — отметил Владимир Путин.

О том, что изменения на властном Олимпе Казахстана никак не сказываются на планомерном развитии сотрудничества, говорит и то, что приезд Токаева не стал просто визитом вежливости. Подписано несколько соглашений о сотрудничестве: цифровая сфера, энергетика, оборона, космос.

«Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имея в виду, прежде всего, возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям. Налажена тесная и взаимовыгодная кооперация в космической сфере, в том числе, в рамках эксплуатации космодрома Байконур. В прошлом году срок его аренды был продлен до 2050 года. Готовы продолжать работы по проекту Байтарек, который предусматривает создание нового ракетно-космического комплекса на основе российского ракетоносителя.

"Подписано социально важное соглашение по газификации Байконура, которое позволит снизить стоимость газа для жителей города. В целом, хочу заверить, что мы намерены и далее активно продвигать наши взаимодействия в данной сфере, выполняя все ранее достигнутые договоренности», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Во время переговоров Путин и Токаев договорились сразу о нескольких будущих встречах. Это традиция, заведенная при прежнем президенте Казахстана. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встречались до 15 раз в год.

Читайте также: