Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 09:04

На Украине перед вторым туром президентских выборов официально разрешена агитация

На Украине с сегодняшнего дня формально разрешена агитация кандидатов в президенты перед вторым туром. Впрочем, де-факто она и не прекращалась. Чего стоит один только фарс со сдачей крови кандидатами! Впрочем, украинцев сейчас куда больше волнует вопрос: когда, наконец, закончится война в Донбассе? И тут Петр Порошенко вдруг вспомнил о «нормандском формате».

«14 апреля, в следующее воскресенье, я на республиканском стадионе, именно там, где предложил господин Зеленский, жду его для проведения дебатов», — сказал Петр Порошенко.

Он назначил дату и время дебатов — 7-8 часов вечера. Впору клеить афиши — «Киев. "Олимпийский". Решающая битва за голоса». Которая рискует стать цирком. Ведь те самые анализы, которые сдали Зеленский и Порошенко, хоть и побили рекорды по числу фотожаб в соцсетях, но не убедили профессионалов в том, что кандидаты действительно «чистые». Об этом заявил боксер Владимир Кличко, брат мэра украинской столицы.

«Я, как спортсмен, прошедший 30-летний путь и сдавший сотни таких анализов, знаю, что, после сдачи анализов крови или урины на протяжении пары часов нельзя выложить это в соцсетях и показать, что я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить на это», — сказал он.

А потому боксер готов оплатить новый тест на алкоголь и наркотики Всемирному антидопинговому агенству. Тем более что сами кандидаты уверены в его необходимости.

«Это большая угроза, когда есть подозрения, что кандидатом и даже президентом Украины может стать человек, верховным главнокомандующим Украины может стать человек, который не исключено, что имеет наркотическую зависимость», — заявил Петр Порошенко.

А пока не дошло и до взвешивания, кандидаты соревнуются на скорость. Агитировать ЦИК Украины официально разрешил с 8 апреля, но ни Порошенко, ни Зеленский не дождались полуночи и начали давать обещания еще накануне. По теме, которая на предстоящем поединке может стать решающей — война в Донбассе.

«У нас нет возможности, знаете, как в спорте, разминаться. Тут надо уже подходить и выполнять свою задачу и делать подход. Нужно говорить с Россией, однозначно говорить, должны быть переговоры», — сказал Владимир Зеленский.

По словам Петра Порошенко, Украине не нужен главнокомандующий — слабак. Сам он неожиданно заявил: по ситуации на юго-востоке после долгого перерыва соберется нормандская четверка.

«Сейчас мы поедем в Берлин. Сегодня есть заявление наших партнеров о том, что будет срочно восстановлена деятельность "нормандского формата"», — сказал Петр Порошенко.

Ни от Германии, ни от Франции, ни от России таких публичных заявлений не было.

Национальный телерадиовещатель Украины тем временем подсчитал: один миллион долларов США будут стоить дебаты на «Олимпийском».

«Мясорубка в лучшем смысле слова гарантирована», — заявил член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Юрий Макаров.

Кто кого превратит в фарш — ставки теперь принимают букмекеры. Сам Зеленский за несколько месяцев до первого тура видел дебаты так: «Я не уверен, что у нас получится диалог в каких-то дебатах. Думаю, что это будет его монолог, а потом будет мой ответ. Но обижать себя я никому не дам, это однозначно».

Депутаты рады и бывшие кандидаты в президенты уже сейчас дают понять, на чьей они стороне.

«Что там скажет Порошенко, я думаю, знает каждый из нас. Но что скажет Зеленский — совершенно не важно. Потому что страна просто больше не может жить под руководством Порошенко», — сказал депутат Верховной рады Украины, экс-кандидат на пост президента Евгений Мураев.

«В руках Порошенко и его окружения существует сумасшедший административный ресурс, возможности и для подкупа избирателей, и фальсификаций на уровне подсчета голосов. Шансов никаких нет у Порошенко, как ровным счетом не было и пройти во второй тур без подобных фальсификаций», — говорит политолог Денис Денисов.

Зеленский пока еще не согласился с датой дебатов, назначенной соперником. И до сих пор остается неизвестным имя рефери. Юлия Тимошенко от этой роли отказалась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей