Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 09:20

Премьера Первого канала — сериал «Зорге», рассказывающий о легендарном советском разведчике

На Первом канале сегодня стартует многосерийный фильм, посвященный знаменитому советскому разведчику, который, предположительно, одним из первых информировал Москву о готовящемся нападении Германии.

Тонкий аналитик, талантливый журналист и, конечно, блестящий разведчик. Сложный и противоречивый, азартный и безумно талантливый, разведчик Рихард Зорге мог найти выход, казалось, из любой ситуации. Он тонко чувствовал и понимал: мир катится к войне. И как фронтовик, прошедший Первую мировую, он делал все, чтобы не допустить кровопролития.

«Разведчик должен быть незаметной серой мышкой, а Зорге был очень ярким человеком. Можно сказать, что он был звездой», — рассказывает режиссер фильма Сергей Гинзбург.

По сохранившимся данным, Зорге был одним из тех, кто достоверно сообщил Сталину о готовящемся нападении Германии на Советский Союз. Его заслуги ценили, но всегда держали на расстоянии.

«Сталин сомневался в том, что он на 100% работал на Советский Союз. Он был на лезвие ножа. Потому что он понимал, что голова его отлетит сразу и Сталин не простит ошибки», — говорит актер Василий Мищенко.

Но Зорге всегда был предан. И оставался человеком, даже когда под угрозой была собственная жизнь.

«Зорге очень повезло, что в его жизни случился Эйджин Отт — посол Германии в Японии, его друг. Очень повезло, — говорит актер Андрей Руденский. — Редчайший персонаж истории — Рихард Зорге. Он действительно был великим человеком, если брать сферу разведчиков».

История Зорге — это еще и история большой любви, которую талантливый разведчик пронес сквозь года. И даже если рядом другая, преданная и любящая, сердцу не прикажешь.

«Это история любви. Но еще это история очень верных отношений людей, которые понимают, что они делают. Это история выбора. И это история невероятной преданности не только друг другу, но и своим друзьям», — сказала актриса Юлия Ауг.

Но окажется ли дружба сильнее приказа? Сможет ли Зорге снова растопить чувства той, что навсегда осталась в его сердце? И выдержит ли он удар, который враг готовится нанести?

«Это и драма, и трагедия, и комедия». Почему нельзя пропустить сериал «Зорге»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей