Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 18:00

В Кремле идут переговоры лидеров России и Турции

Отношения между двумя странами развиваются активно, в последнее время – даже очень: третья встреча только с начала года, то есть за три с небольшим месяца. 

И дело не только в растущем экономическом и энергетическом сотрудничестве, хотя нельзя не отметить, что газопровод уже почти готов, скоро начнутся поставки топлива, строительство атомной электростанции на финишной прямой, а контракт на поставку С-400, несмотря на давление из Вашингтона, остается в силе. Важно, что у руководства двух стран по многим внешнеполитическим вопросам совпадают взгляды, в том числе и на решение сирийского вопроса.

Переговоры на высшем уровне продолжаются четыре часа. Это уже на час дольше запланированного. В 17.00 по Москве Путин и Эрдоган должны были выйти на итоговую пресс-конференцию, но слишком обширная повестка, так что 150 журналистов продолжают ждать в кремлевском пресс-центре.

Лидеры России и Турции в нынешнем году встречаются уже в третий раз, и это еще не считая телефонных разговоров. Эрдоган называет Путина «мой дорогой друг Владимир». На приветственном слове оба подробно говорят о темах, которые предстоит обсудить.

«Мы наблюдаем и констатируем хороший уровень развития наших отношений, темп роста торговли – 15% общий объем достиг 25 миллиардов долларов. Реализуются крупные проекты. И "Аккую" – электростанция, которую мы должны запустить к 23 году в соответствии с пожеланиями турецкой стороны и "Турецкий поток". Совсем недавно произошла стыковка морской части и наземной. У нас очень большой объем сотрудничества в сфере международных отношений. Здесь у нас тоже активно развиваются контакты и по линии Министерства иностранных дел, и по линии Министерства обороны. Ну и военно-техническое сотрудничество», – выступил Владимир Путин.

«Сегодня будут подписаны три соглашения. Таким образом, мы сделаем еще один шаг для сотрудничества наших стран. И я надеюсь, что в ходе наших встреч мы обсудим и международную повестку. Ведь другая важная часть нашей работы – совместная борьба с террористическими группировками, которые угрожают региону, особенно в Сирии», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Региональная повестка сначала обсуждается в узком формате. Ключевой фактор сирийского урегулирования – ситуация в Идлибе. При содействии Москвы и Анкары в этой провинции была создана демилитаризованная зона, но разрозненные террористические группы все еще нарушают договоренности о прекращении огня. Также обсуждались перспективы вывода американских войск из арабской республики: ведь когда именно и на каких условиях это случится, до сих пор не ясно. В целом же, позиции России и Турции по сирийской проблеме во многом совпадают.

«Россия и Турция как гаранты Астанинского процесса продолжают прилагать энергичные согласованные усилия по долгосрочной нормализации обстановки в этой стране. Мы координируем действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса, в том числе, в целях скорейшего формирования конституционного комитета», – говорит Владимир Путин.

Перед визитом в Москву Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз подтвердил: контракт на поставку российских зенитно-ракетных систем С-400 действует и выполняется обеими сторонами. Несмотря на колоссальное давление Вашингтона на Анкару. США планировали продать Турции свои комплексы ПВО «Пэтриот», а теперь грозят туркам санкциями. Но тщетно.

«Серьезные задачи по укреплению сотрудничества стоят перед нашими странами и в военно-технической сфере. В первую очередь речь идет о завершении реализации контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". На повестке дня есть и другие перспективные проекты, связанные с поставками в Турецкую Республику современной российской продукции военного назначения», – продолжил Владимир Путин.

Еще одна важная тема – сотрудничество в энергетической сфере. Российские специалисты возводят первую турецкую атомную электростанцию «Аккую». Полным ходом идут работы над строительством газопровода «Турецкий поток».

«Российско-турецкое взаимодействие в энергетической сфере приобрело подлинно стратегический характер. Россия – крупнейший поставщик природного газа в Турцию. В прошлом году экспортировано 24 миллиарда кубических метров, это покрывает почти половину потребности страны. Значительно увеличить поставки российского газа турецким потребителям позволит ввод в действие нового газопровода «Турецкий поток». Теперь нужно завершить работу по сооружению приемного терминала на черноморском побережье Турции, с тем, чтобы Турецкий поток, как договаривались, был введен в эксплуатацию до конца текущего года», – сообщил президент России.

В расширенном формате президенты встречались с ведущими представителями российского и турецкого бизнеса. Страны активно инвестируют друг в друга – более 10 миллиардов долларов накопленных инвестиций с каждой из сторон. Но это далеко не предел.

«Наша основная цель – достичь отметки товарооборота 100 миллиардов долларов. И со стратегической точки зрения, с точки зрения экономики, торговли, во всех областях будем делать все возможное, чтобы этого достичь», – выступил президент Турции.

Сегодня же Москва и Анкара открывают перекрестный год культуры России и Турции. В Большом театре в честь этого события будет дана опера «Троя».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей