Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2019, 18:10

Украина в ожидании большого политического шоу

Сегодня стало известно, что кандидаты в президенты вроде бы договорились о дате дебатов –19 апреля, практически перед самым голосованием. Место встречи осталось неизменным: 80-тысячный стадион в Киеве.

И там уже ажиотаж: многие хотят увидеть, как Петр Порошенко и Владимир Зеленский сойдутся в словесной дуэли. Официально агитация перед вторым туром разрешена только с сегодняшнего дня, но, по сути, кандидаты ее не прекращали. Зеленский собирает вопросы избирателей, чтобы задать их президенту. А тот пытается завоевать симпатию у молодежи.

Ровно в полночь все надежды Петра Порошенко на то, что второй тур с актером – лишь злая шутка, рухнули окончательно. Сроки, когда еще можно сняться с выборов и уступить место другим кандидатам, официально истекли. Владимир Зеленский на президентское кресло настроен серьезно. Утром попросил украинцев ему подсобить.

«Я думаю, что за пять лет у народа Украины накопилось очень много вопросов к президенту, которые вы не можете ему задать, но могу я от вашего имени. Поэтому, пожалуйста, пишите в комментариях, какой вопрос именно ты хочешь задать Порошенко», – записал видеообращение Владимир Зеленский, кандидат на пост президента Украины от партии «Слуга народы».

И посыпались тысячи комментариев – только за первый час после публикации этого обращения. Одесса, Днепропетровск, Киев, кажется, вся Украина собирает Зеленского на дебаты.

А Порошенко ведь надеется, что и в этот раз одними обещаниями скорого мира на второй срок голосов наберет. Недаром же со всех трибун вещает – не президента страна выбирает, а главнокомандующего. И темы для дебатов соответствующие предложил – на словесную дуэль оппонента вызвал не о пенсиях говорить, а о внешней политике.

На эту битву кандидатов слетятся зрители со всего мира. Тем, кому обещанной трансляции мало, уже обрывают телефоны стадиона: звонят украинцы, немцы, англичане – билеты ищут. Но пока «Олимпийский» продает лишь экскурсии: 100 гривен или 250 рублей за вход на арену, где творится история. Обещают завести и в медицинский кабинет, где Петр Порошенко анализы сдавал. Но кажется, это сражение за чистоту президентской крови еще не закончено. Штаб Порошенко в прошлых анализах унюхал подвох. Медик, бравший кровь у Зеленского, снимался в массовке его сериала. Порошенко требует пересдачи, даже вызвал экспертов Всемирного антидопингового агентства.

В интернете даже появился ролик, где сам кандидат Владимир Зеленский, якобы, в этом сознается. Оказалось, все это монтаж. Сами журналисты написали – интервью было, но его кто-то намеренно исказил. И вроде бы объяснение быстро нашлось, но тут ведь главное – сомнения посеять. Обвиняют сегодня Зеленского и в излишней любви к русскому языку. Экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион даже предложила посадить его за это в тюрьму. Ничего хорошего не светит и его русскоязычным избирателям.

«У нас нет русскоязычного населения, это либо рабы, либо оккупанты, и все. Поэтому эти люди не должны получать образование, если не знают украинского языка, и автоматически не должны получать работу», – считает Ирина Фарион, бывший депутат Верховной Рады Украины.

И казалось бы, лишь частное мнение, но какое заразное. По Киеву уже разносят листовки – Зеленский против украинского языка, в НАТО и Евросоюз вступать не желает, готов сдать Донбасс. Хотя он в интервью всегда говорит обратное. И это явно услышали больше пяти миллионов, проголосовавших за него украинцев. Перетянуть их голоса Порошенко на днях попытался молодежным сленгом. Но украинцы не оценили. Пришлось все интернет-послания народу отредактировать, чтобы электорат окончательно не растерять. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей