Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2019, 09:14

Разработка российских медиков позволяет вылечить аритмию у ребенка, который еще находится в утробе матери

Пациентом маленький Ярослав стал еще до рождения. У него обнаружили тяжелую аритмию. Крохотное сердечко билось с частотой 300 ударов в минуту при норме 130.

«Если сравнить, вы как будто бежите по беговой дорожке, причем бежите не останавливаясь, держаться вам не за что, и сил у вас нету. Это то, что происходит с сердцем плода», — поясняет неонатолог, доктор медицинских наук, заведующая отделением патологии недоношенных ФГБУ им. В.И. Кулакова Екатерина Бокерия.

Работа на износ или тахиаритмия быстро истощает неокрепшую сердечную мышцу. Но бывает и наоборот, когда сердце плода бьется слишком медленно — 60 ударов в минуту. Это брадиаритмии. И в том и другом случае происходят необратимые процессы, кровообращение нарушается. И чаще всего такие дети погибают еще до рождения.

Спасти малыша могут только специальные таблетки, которые должна принимать будущая мама. Уникальный способ лечения аритмии плода впервые в стране разработала и внедрила в практику команда специалистов из Наро-Фоминского перинатального центра и федерального Центра им. академика Кулакова.

«Процесс этот сложный, он индивидуальный, требует междисциплинарного взаимодействия с акушерами-гинекологами, без этого никак нельзя», — поясняет профессор, заведующий отделом Московского областного центра материнства и детства Елена Беспалова.

Под прицельным наблюдением сразу два сердца:: мамы и ребенка. Их ритмичная работа зависит от безукоризненно слаженных действий специалистов. Требуется постоянный контроль экг, ультразвук, анализ уровня лекарств в крови. Самое сложное — точно рассчитать дозировку сильнодействующих препаратов. Тут главное — нащупать золотую середину, малышу помочь и маме не навредить.

«Реально врачи не спят, ты понимаешь, что идешь по очень тонкой грани, это даже не минное поле», — отмечает Екатерина Бокерия.

Современные технологии позволяют поставить диагноз на 16-й неделе беременности. Но кардиологам на местах сложно ориентироваться в подобных случаях. Только в крупных федеральных центрах, куда приезжают пациенты со всей страны, опытные специалисты разберутся во всех тонкостях болезни. Ежегодно около десяти тысяч женщин сталкиваются с подобной проблемой.

«Я верила в то, что все будет хорошо, не настолько все плохо и что мы сможем вытянуть этого малыша! Я счастлива, это просто маленькое счастье!» — говорит Любовь Хоменко.

За это счастье Любовь отчаянно боролась. В 30 недель у плода произошел сбой ритма. Медики говорят, чудо то, что женщина вовремя обратилась за помощью. Сейчас Сереже год, это веселый, активный, а главное абсолютно здоровый ребенок.

«Никаких ограничений нет и по прививкам, массаж, бассейн, абсолютно все показано — никаких ограничений нет ни сейчас, ни в дальнейшей взрослой жизни», — поясняет Елена Беспалова.

Ограничений не будет и у маленького Ярослава. Его сердечко бьется ровно, приступы аритмии больше не повторялись, а значит, скоро они с мамой поедут домой. И для врачей и для родителей это большая победа, ведь спасено еще одно маленькое сердце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей