Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2019, 18:10

Петр Порошенко вновь заговорил на русском, обещая не ущемлять права жителей юго-востока

На Украине все обсуждают неожиданную метаморфозу Петра Порошенко. В то время как Верховная рада торопится принять инициированный президентом закон о госязыке, сам он внезапно объявил себя «русскоязычным» человеком и пообещал, что власть не будет ущемлять право людей говорить на родном языке. Это громкое заявление Порошенко адресовал в первую очередь жителям Донбасса.

«Слушайте, я сам русскоязычный. Для меня абсолютно природно говорить на русском языке. И я готов соревноваться с кем угодно или написать диктант, или сочинение на русском. Давайте посоревнуемся», — предложил президент Украины.

Диктанты, школа и образование вообще, а еще общение дома. Люди, добавил президент, должны иметь возможность говорить на языке, который им удобен. Это заявление Порошенко по смыслу один в один напоминает сделанное им пять лет назад, когда он избирался на свой первый срок. Олигарх-кандидат на дебатах вдохновенно цитировал 10-ю статью Конституции — о защите русского и других языков.

Любопытно, что родной для себя русский сам Порошенко готов защищать, похоже, только в роли кандидата. Потому что, заняв высший пост в 2014-м, делал он и говорил совершенно другое. Вот, к примеру, слова украинского лидера на торжествах памяти Тараса Шевченко: «Гуглите на украинском языке, а не на каком-то другом. Но главное – говорите на нем. Говорите, говорите и еще раз говорите. Даже если вы всю жизнь говорили по-русски, переходите на украинский. Я думаю, что это абсолютно правильный путь».

Повсеместная украинизация на деле стала одной из главных реформ Порошенко. Языковые квоты в теле- и радиоэфире, скандальные поправки в закон об образовании. Инициатива Киева перевести на мову обучение в школах и вузах вызвала, кстати, возмущение в целом ряде стран Европы. И вот сейчас в Раде второе чтение закона о госязыке. Судя по документу, украинский планируют насаждать чуть ли не насильно, во всех сферах, включая общение с официантом и продавцом на рынке. Звучат идеи создать языковую полицию, которая будет за этим следить и штрафовать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей