Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2019, 09:00

Тысячи пенсионеров по всей стране стали жертвами мошенников

История, в которой состава преступления якобы нет, а вот пострадавшие есть – их тысячи по всей стране. И самое обидное: жертвы – пенсионеры. Некие юристы убеждают пожилых людей, что им к пенсии полагается надбавка, но чтобы ее оформить, надо особое заявление. Его пишут за деньги.

В правовых тонкостях эти люди, которые играют на доверии, и правда разбираются отлично. Пенсионеров обобрали, а вот себя обезопасили: уголовное дело по многим эпизодам не возбудить.

Главная уловка – «вас обманули в Пенсионном фонде». Ольге Григорьевне обещали пересчитать пенсию, оформить надбавку. Для этого необходимо составить заявление. Этим консультантам поверили больше четырех тысяч новосибирских пенсионеров. Реклама ежедневно шла в местных новостях.

На деле за оформление документов надо было заплатить около 10 тысяч рублей. Многие брали кредиты в банках, занимали деньги. Все документы оформляли в офисе. Сегодня двери закрыты, таблички сняты, телефоны недоступны.

В пенсионном фонде вынуждены были отказать всем. Документы были составлены юридически безграмотно: ассорти из всевозможных законов, в том числе и устаревших. Да и то, что юристы называли заявлением – по факту оказалось обычным обращением, которое пишется от руки в две строчки.

«Юридические фирмы, они не указывают основания для перерасчетов. Мы неоднократно обращались не поддаваться на такие пустые обещания», – говорит Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

Чтобы произвести перерасчет пенсии, нет необходимости платить юристу. Обращение можно подать на сайте госуслуг, в МФЦ или в Пенсионном фонде. Здесь специалист вас бесплатно проконсультирует, расскажет – положена вам надбавка или нет, при необходимости составит заявление – самостоятельно.

Однако тех, кто клюнул на рекламу, очень много. Ежедневно в Пенсионный фонд, например, Кузбасса, поступает около 150 таких обращений.

«Просто вал начался. Обещают выплаты, какие-то доплаты, отдельные компенсации, которых вообще не существует в пенсионном законодательстве», – сообщила Ольга Фалалеева, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области.

Подобные фирмы работают по всей стране. Омск, Калининград, Москва. В кемеровском офисе огромные очереди ежедневно. Консультанты не боятся ни гнева обманутых пенсионеров, ни камер.

«Конечно, при решении вопроса мы уже будем взимать определенную плату, но она доступна для населения – не более девяти тысяч рублей», – говорит Ксения Щеглова, управляющая юридической консультацией.

Распутать клубок не могут и в полиции. Работают такие фирмы в рамках закона: в договорах прописано лишь «оказание юридических услуг». Их качество не оценивают.

«По результатам проверок полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления», – заявил Сергей Щекотин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

«Вроде права не на стороне пенсионеров. По моему мнению, их деятельность незаконна, потому что тот договор не отражает то, о чем они договариваются», – считает юрист Максим Седов.

Юристы уверяют, деньги можно вернуть. Для этого необходимо обратиться Роспотребнадзор. Нужен резонанс. Сегодня многим пенсионерам, кто не заплатил всю сумму сразу, а только внес предоплату, начисляются пени. И расторгнуть договор в одностороннем порядке теперь можно только в суде.

Читайте также: