Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2019, 21:14

Петр Порошенко опередил соперника Владимира Зеленского по количеству сданных анализов

У президента Украины, который добивается переизбрания во втором туре, во второй раз за неполную неделю взяли пробы на алкоголь и наркотики. Обставлено было громко, мол, WADA приехала брать на анализы. Но если не только полагаться на слух, но и открыть глаза, все рушится. С одной буквы. WADA, какую знают в мире, и у нас тоже, и WADA в Киеве, мягко говоря, две разные WADA. Киевская начинается с буквы VADA, как «victory» — «победа». Но вроде еще не вечер 21 апреля. Тогда зачем весь этот шум?

Кто-то может подумать, что украинский президент в последнее время что-то зачастил на стадион «Олимпийский». И будет прав. Петр Порошенко опять сдавал анализы. Только теперь все как будто иначе.

«Сегодня есть инициатива очень уважаемой лаборатории. Я еще раз хочу поблагодарить экспертов VADA, которые сегодня здесь присутствуют. И своим именем гарантирую объективность, непредвзятость и прозрачность исследования», — сообщил Петр Порошенко.

Но в чем разница? А в том, что новый сбор жидкостей по всем спортивным правилам организовал в прошлом профессиональный боксер и чемпион мира, младший брат мэра Киева Владимир Кличко. Призвав на помощь организацию с громким названием VADA, Правда, оказалось, VADA, да не та. И разница-то в одну букву — “v” вместо “w”, и Всемирное антидопинговое агентство легким движением превращается в Волонтерскую антидопинговую ассоциацию. А вот чем эта организация занимается:

«Волонтерская антидопинговая ассоциация (VADA) — это организация, которая предлагает и продвигает антидопинговые практики и программы в боксе и смешанных единоборствах».

Как выглядит волонтерская практика применительно к президенту Украины журналисты не увидели, но послушав представителя уважаемой организации, поняли почему.

«Его попросили сдать пробу урины и запечатать в контейнеры “A” и “B”. А мы собираемся отправить их в лабораторию в США», — сообщил официальный представитель компании по проведению допинг-тестов Гитте Педерсен.

Кто бы что ни думал, но ключевое слово здесь США. Потому что Зеленский на стадион не пришел, а пробы сдавал на прошлой неделе в частной лаборатории, хозяин которой, по версии штаба Порошенко, гражданин России. Дальше можно только гадать: возможно, украинская кровь в руках москалей сразу сворачивается в пробирке или еще что, но доверия к анализам оппонента у главы государства нет. Но тому, кажется, все равно.

«Мы разные, но так похожи. Объединимся, чтобы двигаться вперед! А 21 апреля выбор только один — прошлое или будущее», — заявляет Владимир Зеленский в новом агитационном ролике.

Новый предвыборный ролик Зеленского призывает покончить с прошлым, разделившим украинцев. А издание LIGA.net поговорило с представителями его штаба о будущем. Так журналисты узнали о первых 10 шагах, которые планирует сделать Зеленский, если победит. Например, пригласит в «нормандский формат» США и Великобританию, объявит налоговую амнистию, проведет государственный аудит и предложит Верховной раде принять закон о народовластии, пока, впрочем, секретный. В общем, опять ничего конкретного.

Но что готов предложить соперник? Опять выбрать между собой и Путиным. Пиарщики Порошенко объяснили наконец, зачем перед вторым туром решили наступить на старые грабли с уличной агитацией: «Задача рекламного сюжета напомнить стране, что в условиях таких внешних вызовов нужен сильный президент и верховный главнокомандующий, профессиональный, хорошо образованный и опытный дипломат, искусный переговорщик с высоким международным авторитетом».

Тут многие, наверное, окончательно запутались. Тем более, помнят же, что в первом туре Порошенко предлагал своим избирателям сказать Путину «нет».

«Этот один из базовых тезисов кампании Порошенко все сегодня начинают высмеивать, говоря о том, что за Путина в стране проголосовало 84% избирателей, остальные 16% — за Порошенко. Поэтому, ну, будут смеяться и дальше», — отмечает политолог Валерий Песецкий.

То есть если учесть, что тактика соперничества с Путиным оправдалась в первом туре лишь на 16%, то непонятно, что, собственно, хотели сказать в штабе Порошенко этим двойным портретом? Разве только что и второй раз проиграть Путину не стыдно. Следуя этой логике демонстративного выбора серьезных виртуальных и откровенно невозможных соперников, украинский лидер мог бы умозрительно оказаться на политическом ринге и с Дональдом Трампом. Правда, реальность всегда может вернуть в весовую категорию Дональда Дака. 

Но единственный вывод, который был сделан из провала первого тура, особенно в Одессе, похоже, организационный. Там Порошенко не набрал и 10%, а потом потребовал отставки губернатора Одесской области Максима Степанова. И вот 10 апреля правительство Украины решение подтвердило. Против был только глава МВД Арсен Аваков: «Он противодействовал фальсификации, противодействовал «сетке» — его увольняют!»

«Сетка» — это технология подкупа избирателей, которой, как утверждали украинские журналисты, активно пользовалась команда Порошенко. А он, в свою очередь, пользуется любой возможностью посетить олимпийскую арену в Киеве - там оказывается получили от президента заявку на дебаты не только 19, но еще и 14 апреля. То есть, возможно, будет еще и выступление на разогреве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей