Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2019, 21:27

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие во Всероссийском открытом уроке

Как получить хорошее образование и какими качествами должен обладать современный руководитель? На эти и другие вопросы пришлось отвечать Дмитрию Медведеву. 10 апреля глава правительства принял участие во Всероссийском открытом уроке, который состоялся на площадке Московского международного салона образования. Премьер-министру показали новое учебное оборудование и как работает российская электронная школа.

Образование, как известно, процесс непрерывный, в чем наглядно можно убедиться на мониторе Рособрнадзора, куда транслируется картинка с тысяч камер по всей России, которые прямо сейчас наблюдают за сдачей единого государственного экзамена. Вот, например, в Санкт-Петербурге, в начале апреля сдают экзамен по русскому. За партами еще есть свободные места.

К выпускникам прошлых лет, которые сейчас сдают ЕГЭ, уже в конце мая присоединятся свыше 700 тысяч выпускников этого года. Новые тесты для них уже можно подержать в руках, но и только.

«Все зашифровано нашей отечественной криптографией. И расшифровать это возможно только в день проведения экзамена. Расшифровка производится в каждом классе на ноутбуке», — рассказывает заместитель директора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев.

Список предметов ЕГЭ в этом году дополнили еще одним. По желанию теперь можно сдавать китайский язык. Учитывая развитие российско-китайских экономических связей, предмет явно перспективный, но пока новый экзамен решились сдавать меньше 300 человек.

Зато вне конкуренции у школьников языки программирования. Информатику выбирает каждый десятый. И как показали результаты только что завершившейся международной Олимпиады по программированию, в этой дисциплине нашим нет равных. Команда «Красная панда» из МГУ второй год подряд занимает первое место. С победой их поздравил глава правительства.

«Это очень приятно то, что мы так выступаем. Я посмотрел справку, такие олимпиады проводят с 1977 года. Мы начали в них принимать участие, по-моему, в 1989 году. До этого только американцы соревновались друг с другом. Ну, класс!» — похвалил премьер-министр.

Российская школа сегодня и в мировых лидерах по использованию цифровых технологий. Министр просвещения Ольга Васильева показала Дмитрию Медведеву как работает проект электронного образования. Лекции, учебные пособия, онлайн-экскурсии — к этой платформе подключены все школы.

Благодаря высокоскоростному интернету учителя могут вести занятия за тысячи километров. Возможности этой системы опробовал и премьер-министр, который провел урок, можно сказать, по специальности — делился опытом с теми, кто со школьной скамьи мечтает руководить. Ученики засыпали преподавателя вопросами:

Вопрос: Какими главными качествами должен обладать руководитель?

Дмитрий Медведев: Руководитель должен принять на себя всю ответственность за те решения, которые он принимает.

Вопрос: Как руководитель поступает, если идеального решения нет, а все предложенные недостаточно хороши?

Дмитрий Медведев: Нужно тогда выбрать то решение, которое принесет наименьший вред из всех плохих.

Вопрос: Часто ли Вам приходится совещаться со своими подчиненными, и что Вы делаете, если, например, их мнение прямо противоположно?

Дмитрий Медведев: Если возникают расхождения, в том числе если их мнения отличаются от моего, я анализирую все факторы, а потом привожу в жизнь свое решение.

На вопрос, можно ли сразу управлять большими коллективами, лучше начинать с малого, посоветовал глава правительства. Но для начала хорошо освоить выбранную специальность. И тут Дмитрию Медведеву пришлось вспомнить про свою школьную успеваемость.

«Любили ли Вы ходить в школу и были ли у вас двойки?» — спросила школьница.

«Двойки у меня, конечно, были. Я такую тайну открою, у меня в 10 классе по одному из предметов, называть его не буду, была двойка даже в четверти. Но самое главное — собрать волю в кулак и правильным образом завершить учебу. Когда я заканчивал учиться в школе, у меня не то что двоек, у меня и троек уже не осталось», — поделился премьер-министр.

Спрашивали у Дмитрия Медведева и про личную жизнь. Есть ли у него хобби? Премьер-министр рассказал об увлечении фотографией. Впрочем, предупредил будущих начальников: ответственный руководитель должен быть готов пожертвовать личным.

«Может ли руководитель отложить свой телефон, выключить его и отдохнуть немного, или же руководителю нужно постоянно быть на связи?» — спросил школьник.

«Ну, все зависит от того, чем вы занимаетесь. Вот я бы и рад выключить телефон, но это я сделать не могу, потому что это телефон правительственной связи. Он не отключается. Более того, он меня преследует. Вот куда бы я ни передвигался, ездит специальная группа людей, которые этот телефон рядом со мной ставят. Так что меня найти легко. Звоните», — рассказал глава правительства.

В завершение урока не забыли спросить у преподавателя и про список рекомендуемой литературы для самостоятельных занятий. Дмитрий Медведев посоветовал не увлекаться модными книгами, а изучать русскую классику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей