Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 07:00

На экстренном саммите ЕС в Брюсселе Великобритания получила отсрочку Брекзита до 31 октября

Дата совпадает с Хэллоуином, что уже дало повод журналистам для многочисленных шуток. Лидеры Евросоюза начали встречу на веселой ноте, журналисты засняли любопытную сцену: Меркель что-то показывает на планшете Терезе Мэй, обе смеются. Как выяснило агентство DPR, это была фотография, на которой политики синхронно выступали перед своими парламентами в костюмах одного цвета — флага Евросоюза. В них же явились на саммит, что расценили как хорошее предзнаменование.

Но вышло иначе, жаркие переговоры на саммите продолжались восемь часов, и наибольшую проблему представляла позиция Франции. Эммануэль Макрон выступал за то, чтобы не откладывать развод больше чем на несколько недель и заручился поддержкой Австрии, Бельгии и ряда небольших государств ЕС. Макрон потребовал от Лондона не вмешиваться в европейские дела, притом что уже в мае предстоят выборы в Европарламент.

Как сказано в итоговом протоколе, теперь британские депутаты, которые, к слову, уже трижды отвергли соглашение с ЕС, должны утвердить этот документ до 22 мая. Иначе Лондон заставят выполнить свой долг и принять участие в европейских выборах. Голосование может превратиться в неофициальный второй референдум по Брекзиту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей