Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 09:13

В Приморском крае на масштабных учениях свое мастерство оттачивают бойцы морского спецназа

Настоящие «властелины стихии», для бойцов морского спецназа любая, даже самая сложная миссия, выполнима. Диверсантам не оставили шансов и показали, как умеют сражаться. Обезвредить мину под водой, как говорится, высший пилотаж, но им по плечу и это.

Группа морского спецназа выходит на поиск диверсантов. Береговые посты наблюдения доложили, что в районе военно-морской базы дрейфует подозрительное судно.

Главная угроза заключается в том, что водолазы с вражеского судна могут заминировать место стоянки кораблей или оставить тайник с оружием на дне. Бойцы морского спецназа должны действовать быстро, иначе их катер могут уничтожить диверсанты. Сначала предупредительный сигнал — стрельба из крупнокалиберного пулемета.

Противник не реагирует. Бойцы спецотряда вынуждены стрелять на поражение из реактивного гранатомета. Группа боевых пловцов спускает на воду быстроходную лодку. Обследование акватории подтверждает опасения — на дне обнаружено взрывное устройство.

Чтобы уничтожить мину, ее нужно переместить на безопасное расстояние, но очень осторожно. У нее есть глубинный детонатор. Из-за перепада давления может произойти преждевременный взрыв. Поэтому, группа подводных саперов сейчас буксирует мину, не поднимая из воды, на той же самой глубине.

Найти и обезвредить боеприпас — пожалуй, самая сложная и опасная задача для бойцов спецназа. В обычной жизни их работа — секретные операции по защите кораблей на стоянках и во время боевых походов. Противодиверсионное подводное подразделение — элита Тихоокеанского флота. В этом году 159-й отряд спецназначения отмечает юбилей — полвека его бойцы стоят на страже морских рубежей Дальнего Востока.

Бойцы могут часами находиться на глубинах — более полусотни метров. Они в совершенстве владеют разным, в том числе подводным оружием. Длинные металлические пули, похожие на иглы, поражают противника на расстоянии до 30 метров.

«Нужно постоянно упражняться в контроле дыхания. Стрельба под водой — это гидроудар по грудной клетке. Есть дыхательный мешок, который перебивает дыхание. Удар по голове. Не каждый человек может выдержать», — отмечает водолаз-разведчик Владислав.

В арсенале противодиверсионного отряда — разработки отечественных конструкторов. К примеру, этот дыхательный аппарат «Амфора». Он заменяет военным водолазам обычный акваланг. И помогает им оставаться незамеченными в воде за счет закрытой системы циркуляции воздуха — на поверхности нет пузырьков. А эти быстроходные и сверхманевренные катера поступили с верфей Владивостока.

Боевые пловцы регулярно проводят такие тренировки. Им нужно оставаться в хорошей физической форме, выдерживать тяжелые психологические нагрузки. Мало кто догадывается, но без подводного спецназа не обходится ни одно крупное мероприятие. Там, где нужны усиленные меры безопасности. К примеру, одна из задач — охрана приморских акваторий во время проведения Восточного экономического форума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей