Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 15:09

Депутаты Госдумы занялись вопросом устойчивой работы российского сегмента интернета

11 апреля — второе, основное чтение законопроекта. Его суть в том, чтобы защититься, если кто-то в глобальной Сети вдруг захочет все взять и отключить. Такие случаи в мировой практике уже были. Что это значит: в один момент, например, обрушатся все сервисы — Госуслуги, банковские приложения, электронный документооборот, ну и так далее. Этого не допустить и призван законопроект.

Интернет можно сравнить с обычным электричеством. Если есть риск отключения, лучше иметь в доме свой, резервный генератор, чтобы не остаться без света в самый неподходящий момент. Авторы закона о безопасном Рунете как раз и предлагают подстраховаться — Сеть должна работать без перебоев, если кто-то извне попробует ее отключить.

В законе предлагается создать в стране дублирующую, резервную систему серверов. Это гарантирует доступ к нашим сайтам в случае внешнего сбоя. Российские пользователи должны всегда оставаться онлайн.

«Попытки называть рассматриваемый законопроект «китайским файрволом» или «законом об автономном интернете» не имеют ничего общего сутью законодательной инициативы. Этот законопроект о повышении надежности российского сегмента сети интернет и гарантированный устойчивости его работы», — сказал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции «Справедливая Россия» Леонид Левин.

«Перед вторым чтением была проведена большая работа, и очень много было встреч с экспертами и со специалистами, и самая важная сегодня задача — это защита от внешних угроз, которые могут произойти», — отметил заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Исторически сложилось, что управляют мировым интернетом из США, там находятся так называемые корневые серверы. А значит, Вашингтон может перекрыть доступ в Сеть любой компании или даже государству. И такое уже было случалось. Сирия в 2012 году осталась без интернета на двое суток.

Если подобное произойдет в России, ущерб будет огромным. Станут недоступны, допустим, электронные госуслуги, СМИ, онлайн-платежи, банковские приложения и различные сервисы — от доставки еды, заказа такси до бронирования билетов и отелей. Но на защиту Рунета тоже потребуются немалые средства.

«Авторы законопроекта утверждали, что он не потребует никаких финансовых затрат. Тем не менее это не так. И правительство, и Счетная палата подтвердили, что эти затраты будут», — сказал член комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

«Независимая социологическая компания, которая мониторит интернет, оценила потери российской экономики от отсутствия работы качественного интернета в России просто в течение одних суток в 20 миллиардов рублей. А сегодня те средства, которые закладываются, речь идет о порядка 20-30 миллиардов всего; те расходы, которые правительство несет, это не расходы, а инвестиции в будущее», — пояснил Леонид Левин.

О введении каких-либо запретов, ограничении свободы слова или блокировке речь не идет, наша страна остается частью мирового интернет-пространства. Но депутатов от оппозиции все это не убедило, они отказались поддержать новый закон.

«Нововведения, которые предлагаются в данном законопроекте, не имеют ничего общего с безопасностью, с какой-то стабильностью работы интернета. Для этого хватило бы всего 10% вот этого содержимого внутри закона. Хватило бы дополнительных мероприятий по доменным именам и, соответственно, работа информации внутри нашей системы», — сказал депутат ГД РФ, член фракции КПРФ Алексей Куринный.

Дума 11 апреля занималась не только интернетом. Последнее, третье чтение прошел закон о штрафах для спортсменов за допинг. А другой документ упростит получение социальных выплат. Заявление на пособие на первого и второго ребенка можно будет написать не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Это избавит родителей от лишних хлопот.

Читайте также: